простой тупой вопрос по ноуту HP и ОП

Здравстуйте. Такой тупой вопрос знающим - сегодня взял пахан ноут по обмену ( DIGMA был неделю назад -> нет! ), чистый, HP 15-auf12ur ( 15r - 17r серия, вроде бы ), надо установить ОП, Arch не хочу из-за 'надо обновляться' , в магазе вообще меня заклеймили, за линукс, Win10 рекомендовали. Сейчас качаю Windows 10, Xubuntu и Lubuntu ( 2 гига оперативы ). Elementary с флешки запустился, это прогресс, всегда тока с DVD-Rom пробовал, wifi нет, но возможен после установки, написано ( не на заборе ). У многих не тока ноуты, но и с дуал-бут, эксперементировать надо в течении 30 дней , хочу 2-бут на пробу пахану ( ему не играть ), ...( арч не хочу, потому что ) ... ( ниже ) ... . Пройдет нога, хочу в Ростов на заработки, пахан не справиться сам, по тел. не айс обновления советовать нулю. Калька тоже не ... , что бы бывалые посоветовали. ?
Прошу прошения за высочайшую тупость вопроса, я б за Arch или Manjaro ( понимаю ), но были проблемы с нечастым обновлением ( давно )
У кого ( а я наблюдал такое - дуал бут есть ) есть опыт, что подскажите? Сам , к примеру, 10-ку тока неделю назад попробовал на ьом недоразумении неделю назад, на что только-что обменяли ( был смарт-бук DIGMA -> бредовый)
Просто не хочу пробовать
Win10 - Xubuntu
Win10 - Lubuntu
Win10 - Arch
Win 10 - Manjaro
или
Win10 - Ubuntu с wayland и ( или ) stay ( пахан препод, ему проше будет детям строение двигателя внутреннего сгорания объяснить, чем самому себе втемяшить тайлинговую философию )
и т.п.
Спасибо.
а что такое ОП?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
а что такое ОП?
может OS?
Предлагаю:
Win10 - Arch (Xfсe4) пару-тройку месяцев протянет без обновлений.
Win10 - Rosa (наша протянет...)
Зачем пахану Linux?
Когда к нам приезжают ученые из Питера они просят - Rosa LXQt на ноутбуках (но это для геологоразведки).
Ага, ясно, спасибо. Просто что бы время не тратить на скачивание, пробу, установку, опять скачивание ...
serg66
Зачем пахану Linux?
Ноут слабоват, 2 Гига, через год после гарантии можно ещё добавить, послушал умных людей и установил Win10 x64 , тормоза жуткие ( или я от Винды отвык? ) , а ему не в игры играть. Для его бытовых проблем ( интернет, документы, саморазвитие, и прочее ) хватит и Linux. Просто видел тут, на форуме, типа иногда wi-fi не работает, в гугле тоже там, у манджаро, убунты. Потому решил две поставить, пусть обе попробует и сам решит. Вдруг фотошопить будет, а фотошоп на моем Арче что то слабовато, с вылетами ( просто установил ради интереса ).
Спасибо.
P.S. Да, ОСь, а не ОП, ошибся, ноут обмывали, что бы не сломался ( его предшественник неделю назад и суток не проработал ).
У меня есть старый ноут для экспериментов, какой-то Asus 2006 года выпуска. Оперативки 1 ГБ, SSD на 60 ГБ. Стоит XP, семерка и Арч. ХР и Арч работают без тормозов. Семерка была установлена для тестов, работает вполне без тормозов, хоть и не так быстро как хр. Арч с XFCE тоже не тормозит. В Гимпе без проблем изредка обрезаю фотки, небольшая цветокоррекция. Не обновлялся около года. Все работает.

У вас 2 Гб и намного современней все остальное железо. ХР, 7 и Арч должны работать без проблем. Насчет Вин10 ничего не скажу.
А насчет будет ли работать вайфай и что-то еще, это же недолго установить и проверить, по полчаса на каждую ОС. Арч до установки в лайв режиме можно проверить.
valentoss78
Ноут слабоват, 2 Гига, через год после гарантии можно ещё добавить
Насколько я помню, на НР шных ноутах, снимаещь просто крышку, где жд вроде, там нет пломбы, вроде и дотыкаешь память, зачем ждать.
У меня мой самый первый ноут, простенький, очень-очень-очень давно, с 1Гб! оперативы норм тянул Кубунту какую то, уже не помню какую, 12.04 там точно летала, а до неё уже не вспомню. С эффектами, и движок не разу не как там ёпрст они обзываются, забыл. В общем ОпенГЛ было. Норм, даже в игрули простенькие можно было.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
valentoss78
Arch не хочу из-за 'надо обновляться'
Win10 тоже часто таскает обновления и долго может висеть при загрузке, устанавливая их. Советую Debian из стабильной ветки.
abc
старый ноут для экспериментов, какой-то Asus 2006 года выпуска. Оперативки 1 ГБ, SSD на 60 ГБ.
По сравнению с тем, на котором у меня крутися Арч, это топовый ноут!

valentoss78
Вдруг фотошопить будет, а фотошоп на моем Арче что то слабовато, с вылетами
Все такие фотографы-профессионалы, мля... Фотожоп вообще не нужен, а если только
abc
В Гимпе без проблем изредка обрезаю фотки, небольшая цветокоррекция
то и гимп не нужен. Для этих целей есть софт куда легче...
Ха, прикол, на ноуте оказалось вместо обещанных 2 Гб всего 1.69 Гб. Win7 32 бита не подходит, всё остальное тяжелое и так тупит, жесть. Лучше всего, как ни странно, подошла Xubuntu 16.04. 260 Мб оперативы при запуске, потом 350-380 в среднем, в работе действительно шустрый мышкин брат. Арч с XFCE на 100 Мб больше, но толком не работал, настраивать много надо, за отзывчивость не скажу пока. Свежеустановленные ради интереса LXDE и LXQT тоже имеют разницу почти 100 Мб в пользу первой. LXDE на Арче при запуске - 190Мб. Завтра мабуть Осом или OpenBox попробую. Эт для себя, ради интереса. А пахану Ксубунта настроенная. А Арч ещё настраивать надо. Одни тока wi-fi и тачпад вымотали: ни того ни другого не было у меня никогда, от прочитанного аж башка ва-ва, типа ту-ту ( не ку-ку! )

-wayfarer-
Насколько я помню, на НР шных ноутах, снимаещь просто крышку
Во блин, там действительно какая-то сьёмная бигудина с зашёлками, чёт и не крутил как-то ( я не обезьяна, а это не очки вроде ;-) ), Спасибо!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.