Русская раскладка в макбуке (macbook russian keyboard)

Здравствуйте, я настраиваю макбук с арчем и столкнулся с проблемой нестандартной раскладки (русской). Найти решение, к сожалению, пока не удалось. Английский вариант раскладки пофиксил с помощью пакета un-apple-keyboard
Я давний, с 2012г пользователь макбукайров мид2011 и 2013. Но сложностей раскладок не наблюдал ни разу. В чем конкретно вопрос?
проблема в нестандартном расположении клавиш ё/~ и тд. Что для русской, что для английской. Я пробовал вариант с un-apple-keyboard, но он не устроил, так как все равно надо переделывать под русскую тоже. Получилось сделать файл с конфигурацией правильной (как нарисовано на клавиатуре) раскладки
https://gist.github.com/ferrine/016edff8bd34dd6b92531b7bb1a48527
которая становится активной после выполнения консольной команды `xkbcomp -w 0 macos-air-keymap $DISPLAY`. Тем не менее в консольном режиме раскладка не меняется. Хотелось бы найти решение
1) автоматической подгрузки правильной раскладки при запуске системы/пользователя
2) чтобы работало и в консольном режиме
у меня ё и ~ на одной кнопке, левее 1, для чего не приходилось делать ровно ничего, даже где-либо выбирать клавиатуру не приходилось. Или Вы хотите видеть все это на другой кнопке?
Отмечу, что уже несколько лет как дестоп-окружения, скажем, тот же Гном, пытаются переопределять настройки по своему. Тем более дуализмов добавилось при появлении Вайланда.
Отсюда гипотезы - посмотрите пожалуйста как в сеансе Вайланда, так и Иксовом, как оно там.
У меня на клавиатуре напечатаны буквы, как здесь, хотел так же установить
Понял, да, на моей клаве буквы такие же, но поскольку еще с виндового наследния ё было в левом углу ни разу не заморачивался. Но вопрос о разнице сеансов Вайланда и Иксов, возможно, таки имеет смысл.
Более того, на память приходит из Гнома утилита, которая вызывалась (в случае ее установки в системе) из Параметры - Язык - там тыркаемся на раскладку и просим ее показать, и (по памяти) шкурка должна меняться где-то здесь. Себе за ненадобностью допутилиты не ставлю. Возможно это gnome-characters
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.