Отваливается Plasmashell

deep
а вот как удалить и заново установить кеды?
В wiki arch linux не пускает провайдер?
Тогда остается досконально смотреть логи и гуглить.
EDIT - и RusWolf дал дельный совет
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Помню, что я ставил темы из аур... йогуртом, но где смотреть логи, что я ставил , ведь pacman.log не отображает йогурные установки...
Попробую все таки докопатся до истины.
перестановка, дело 15 минут.
Это понятно, что 15 минут, но там ломаются зависимости, кашмар!
Через --force как то страшно, можно совсем угробить.
Вроде нашел причину, пока щель не падает, погоняю комп, если все нормалек, то напишу!
Хммм...все таки упала))) Вот интересно, где можно в логах посмотреть из-за чего падает?
Я же смотрю лог только запуска plasmashell, а вот когда она падает не могу найти..
deep
Вот интересно, где можно в логах посмотреть из-за чего падает?
Самое простое - смотри в логах journal, желательно при этом увеличить логирование (загрузиться, например, с параметром debug).
Сложное - потрейсить (strace).
Еще сложне - sysdig (позволяет в том числе и потрейсить)

EDIT 1 - забыл указать самое сложное, обычно так анализируют разработчики - если прога упала, создается дамп падения, который анализируется с помощью отладчика gdb (как правило, требует сборки пакета с отладочной информацией. По дефолту эта информация при сборке удаляется).
Но этот метод не для нас. Так что начни с обычных логов journal с повышенным логированием.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
если прога упала
Не факт что она у него падает. В показанном логе про падение plasmashell ничего нет. Он же говорил что панель не видна, а если plasmashel падает то валится и рабочий стол и виджеты
Сначала имхо лучше было бы переустановить пакеты как тут советовали без форсе с разборкой зависимостей
pacman -Suy
pacman -S plasma-meta kde-applications-meta kf5 kf5-aids
deep
Помню, что я ставил темы из аур… йогуртом, но где смотреть логи, что я ставил , ведь pacman.log не отображает йогурные установки…
с чего бы это? yaourt все устанавливает посредством pacman-a.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
deep
Помню, что я ставил темы из аур… йогуртом, но где смотреть логи, что я ставил , ведь pacman.log не отображает йогурные установки…
с чего бы это? yaourt все устанавливает посредством pacman-a.

Да да все видно, сорри мой косяк))
vs220
Не факт что она у него падает.
Это я написал обобщенно и дебажить дамп не так просто и знающему человеку.
А насчет падения plasmashel, повторюсь я в кедах чайник. Но если что то валится, то всегда можно отловить это момент, используя специальные утилиты, но только вот не всегда можно однозначно установить причину. Определяешь в основном что попроще (не находится библиотека или какой то файл, нет допуска и т. п.), а если не смог разобраться в причине, смотрю, что недавно обновлял или менял. Если и тут все в порядке, то последний способ - полное удаление проги, с ручной зачисткой системы всех упоминаний проги и чистая установка заново.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.