btrfs+grub

Видимо сюда об этом.
Ситуация нестрашная, но тем не менее раздражающая: почему то не работает параметр saved если корень под btrfs. На ноуте ext4 и все работает как надо - выбирается предыдущий пункт для загрузки, на десктопе btrfs и всегда выбран первый пункт меню. Это вообще лечится или там надо громоздить невесть какой костыль и проще плюнуть?
Вот тут пишут, что для записи параметров GRUB в BTRFS требуется нечто, называемое "reserved area". Никогда не пользовался BTRFS, так что не знаю, что это.
grubenv write support (used to track failed boot entries) is lacking, grub needs btrfs to support a reserved area.

GRUB, строго говоря, имеет модули различных ФС только для чтения.
Сохранение параметров требует перезаписи содержимого файла "grubenv".

Поскольку записывать ФС GRUB на самом деле не умеет, используется трюк: файл "grubenv" заранее создаётся с фиксированной длиной в 1024 байта, то есть содержимое всегда меньше, оставшийся "хвост" заполняется символами "#".
Чтобы сохранить параметры, GRUB находит на диске сектор с содержимым этого файла, и изменяет его, не трогая остальные данные ФС.

Весь этот фокус можно проделать только в том случае, если ФС хранить содержимое файла в неизменном виде. Если файловая система как-то упаковывает содержимое файла, изменить его средствами загрузчика не получится.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.