Wine 2.21. Игры с разным разрешением экрана

Установил последнюю версию wine-staging 2.21
В настройках игры при смене разрешения экрана (монитор работает в разрешении 1680x1050) на 1024x768 окно игры становится больше и не умещается на экране.Так же проверено на Debian.Результат тот же.
Такая проблема была замечена только после последней версии wine-staging.
Прошу помощи в решении проблемы
Драйвер - проприетарный nvidia.
Это с вайном уже давно, а если вернутся на рабочий стол обратно по выходу из игры то и разрешение рабочего стола слетает. Как выход если играть в полном экране можно игры запускать в другом xserver. Но при этом проблема эффекта экран в экране все равно не пропадает особенно это видно в меню игры перед запуском.
Можно запускать так на примере Red Alert 2 Yuri's Revenge если вайн по рекомендации установлен в 32 битный префикс
WINEPREFIX=~/win32 xinit /usr/bin/wine YURI.exe -- :1
И в принципе ладно бы,но и звук местами пропадает.В настройках wine звук слышится.
Проблема со звуком решилась доустановкой 32-битных библиотек pulseaudio
А почему wine-staging? чем простой wine плох? Просто у меня были траблы такие: игра Dead Space 3 после wine 2.0.* начала глючить в графике, кубиками, как я тока не извращался, досе wine-2.0 храниться:
~~~>ls -al /home/valentoss/files/linux-files
итого 40612
drwxr-xr-x 6 valentoss users 4096 дек 12 09:09 .
drwxr-xr-x 12 valentoss 1001 4096 дек 21 08:40 ..
drwxr-xr-x 3 valentoss users 4096 июл 13 20:10 ConductorWine
-rwxr--r-- 1 valentoss users 5195 апр 9 2017 conkyrc
-rwxr--r-- 1 valentoss users 5208 май 26 2017 conkyrc_backup
-rw-r--r-- 1 valentoss users 145693 июн 11 2017 gimp_2_8_photoshop_tweaks_by_doctormo-d75n1qc.zip
drwxr-xr-x 13 valentoss 1001 4096 июл 6 16:52 icons
drwxr-xr-x 4 valentoss users 4096 сен 2 15:18 My
drwxr-xr-x 3 valentoss users 4096 сен 2 16:40 polybar
-rw-r--r-- 1 valentoss users 41162612 май 29 2017 wine-2.0-1-x86_64.pkg.tar.xz
-rw-r--r-- 1 valentoss 1001 233192 май 24 2017 winewrapper.exe.so
Еще в мае скопированный из var (очищаю) и пробовал и wine staging (типа тестовый), переустанавливал перед игрой после обновлений, протестив перед этим с надеждой, вдруг исправилось. Сейчас wine 3. И вместо Net.Framefork установлен mono (с ним лучше). Как я тока не извращался, и ConductorWine включал, скрипт с сайта ubuntu-wine.ru для скачивания разных wine, понял, сейчас хорошо доработали wine и ставить .Net.Framework не просто не надо, а в некоторых играх и даже плохо. Так же как и directplay.
Только что пробовал вернуться на wine. Перекачал нужные библиотеки. Все так же. Откат mesa тоже не помог
ИМХО.Версия wine лучше версии wine-staging из-за времени,уходящего на вшитие патча CSMT.3 wine только вышел,а staging еще на 2.21
И дело тут не в Wine это точно,а с тем что в него входит.
В PlayOnLinux такие же вещи происходят.
Mishifu
В настройках игры при смене разрешения экрана (монитор работает в разрешении 1680x1050) на 1024x768 окно игры становится больше и не умещается на экране.Так же проверено на Debian.Результат тот же.
А wine точно 32-х битный? с 64 пока вроде плохо (хотя не уверен).
В принципе, я бы, к примеру, попробовал жестко привязать : winecfg -> Графика -> Эмулировать виртуальный рабочий стол -> выставить нужное разрешение и нажать принять. Я так делал на игре Турок, там изначально 600х800, и в настройки не залезешь, кнопка где то внизу справа остаётся. Ну, или, как с Dead Space и world of tanks, я бы не устанавливал сразу все, а попробовал с минимумом :
winetricks d3dx9_36 vcrun2008 vcrun2010 vcrun6 xact_jun2010 corefonts
или что там в минимуме ещё. Ни в коем случае не ставить путем копирования с какого то сайта разом кучу. С минимумом запустить, заработало, потом По Одному добавил, запустил игру, проверил, работает, выключил, следующий элемент добавил, запустил, работает, следующий из списка нужных (?!). Ну и, конечно же, 32-х битный wine :
WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg
С 64-х битным вроде досе проблемы с некоторыми. Ну и winehq.org , там вбить игру и в комментах бывают дельные советы именно по необходимому минимуму для конкретного приложения в конкретных системах.
Хотя, может и эмуляции виртуального рабочего стола хватит.
Разницы нет.Что на 32-битном,что на 64.
Буду пока с эмуляцией играть.Со звуком проблему решил и этого хватит.
Ждем обновлений wine
Mishifu
Буду пока с эмуляцией играть
Я использовал её для временного включения. Я же написал : тока установил игру, разрешение 600х800, кнопка настройка внизу справа, не включить для установки нужного разрешения. Включил, запустил игру, выставил нужное разрешение, вышел из игры, выключил эмуляцию, т.к. это может влиять на другие wine-приложения. Все, оно уже выставлено, если игра позволяет под разрешение вашего монитора. Если нет, ждать обновления wine бесполезно, wine не переделает вшитые по умолчанию в игру настройки. 1680x1050 не все игры поддерживают (из старых, в смысле, известных мне :-) )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.