конфликт взглядов в aur-пакете sltatus-git

привет, мужики!
схлеснулся тут с майнтейнером aur-пакета slstatus-git. нужна консультация - что делать если он дебил и с ним не получается договорится?
в пакете есть полный диалог, но суть конфликта:
1. slstatus - это тулза от проекта suckless, которая не подразумевает иное конфигурирование, кроме как через config.h. она отвечает за формирование статус-бара в dwm и как следствие правка сорца ( конфигаша ) - неотъемлемая часть сборки пакета. это кастомизация такая по религии саклесса - во всех их проектах идентична.
2. майнтейнер сделал отдельную копию конфигаша и выкачивает+подкладывает его в дерего сорцов на этапе сборки пакета.
3. этот файлик полностью идентичен генерируемому мейк-файлом, в случае его отсутствия.

проблема:
1. если попытаться отредактировать/подложить конфиг в выкаченные сорцы и собрать - конфигш будет перезатерт майнтейнерским.
2. если попытаться отредактировать майнтейнерский файлик до его подкладывания - сборка пакета зафейлится из-за неверной чексуммы этого конфигаша.
3. остается единственный путь - редактирование PKGBUILD скрипта - чтобы была доступна кастомизация.

мое решение:
1. убрать майнтейнерский конфигаш, чтобы он генерировался автоматически мейкфайлом и/или был доступен для свободного редактирования/подкладывания в дереве сорцов ( как это предусматривали авторы ) без правки PKGBUILD-а. так сделано в подавляющем большенстве аур-пакетах саклесс-проектов.

решение майнтейнера:
1. отредактируй PKGBUILD
2. правь конфигаш.

может кто подскажет из опытных - как решаются такие конфликты? можно конечно склонировать себе локально и не париться да и авторским путем пойти - лишние секундны.
но фильтр дебильных решений как-то не дает мне покоя.
pavard
мое решение:
1. убрать майнтейнерский конфигаш, чтобы он генерировался автоматически мейкфайлом и/или был доступен для свободного редактирования/подкладывания в дереве сорцов ( как это предусматривали авторы ) без правки PKGBUILD-а. так сделано в подавляющем большенстве аур-пакетах саклесс-проектов.
вполне правильное решение если
pavard
3. этот файлик полностью идентичен генерируемому мейк-файлом, в случае его отсутствия.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
так это ясно что правильное решение. оно было бы также правильным даже если мантейнер сделал бы какой-то иной конфиг. тк это файлик будет редактироваться в 99% случаях сборки пакета. как его протолкнуть?
pavard, я вообще что то не понял зачем в PKGBUILD был засунут файл config.h если все собирается и без него.
попробуй доказать что этот файл лишний и не нужный никому. а раз он лишний, то он противоречит философии Арча "минимум отсебячены"
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Вообще, тут поднят "вопрос религии". Поэтому однозначного решения вопроса не дождетесь.
Сугубо ИМХО:
1. Использование пакета предполагает, что либо ты им пользуешься как есть, либо изменяешь под свои нужды, используя его как шаблон. Поэтому либо смирись, либо сделай для себя, как надо, и пользуйся. Можешь даже в AUR залить свой вариант пакета, типа sltatus-git-pupkins, и может быть им будут пользоваться боьшее количество людей, чем оригинальным.
2. С тем, что надо все равно компилировать, что бы перенастроить, не все так однозначно, поэтому я бы постеснялся заявлять, что все вокруг дебилы. Я, когда использовал DWM, для себя использовал именно такой подход: сделал свой PKGBUILD и положил в него свой config.h. В PKGBUILD на этот файл на месте хеш-суммы прописал SKIP, что позволило не париться при изменении. Зато можно изменить конфиг в одном предопределенном месте, собрать пакет и иметь воспроизводимый вариант на любом компе.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.