[Решено] В борьбе с зависимостями...

Наткнулся на один интересный топик у наших зарубежных коллег.
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=138279
Я так уже два пакета "переупаковал", вынеся некоторые зависимости в необязательные, и установил.
На работе системы никак не сказалось. И как такое pacman допускает? Я в шоке...
А разруливать нерабочую систему тоже там, или здесь будем?

PS. Вы никогда не были на Таити? Вы не пробовали Slackware?
In Tux We Trust
R.V.
И как такое pacman допускает? Я в шоке…
не боись... пакмен не дурак, пройдет время, ты о проведенных действиях забудешь, и с очередным обновлением все станет как и положено... )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
redix
А разруливать нерабочую систему тоже там, или здесь будем?

PS. Вы никогда не были на Таити? Вы не пробовали Slackware?

Неее... Это уже будет совсем друга система. Типа anArchy labs... :)
Мне у Slackware название не нравится. :))

nafanja
не боись… пакмен не дурак, пройдет время, ты о проведенных действиях забудешь, и с очередным обновлением все станет как и положено… )))
Да там пару-тройку пакетов то всего пофиксить. Их названия уже и запомнить можно, чтобы перед обновлением "переупаковать" заново... :))

А если серьезно, то мог бы уже pacman и контрольные суммы проверить хотя бы, что ли, перед установкой таких "пакетов"...
pacman -U
ставит "локальные" пакеты, т.е. не из реп. Это примерно как в андроиде разрешить ставить apk не из маркета.

А в общем можно и запретить

man pacman.conf

LocalFileSigLevel = …
Set the signature verification level for installing packages using the "-U" operation on a local file.
sirocco, спасибо за информацию. Будем знать еще один security tweak.
Не могу понять зачем пользоваться Arch linux , у которого предварительно скомпилированніх пакетов больше, чем, например, у CRUX портов, если есть острое желание бороться с зависимостями? Есть Генту, Крах, Слака, ЛФС в конце-концов.
Второй вопрос: по вашей ссылке Mr. Alex занимается профанацией, т.к. надо качать все исходники редактировать PKGBUILD делать makepkg и разрешить установку неподписанных пакетов, а не tar -cvJf( в случае с tar вы не чего не изменяете в зависимостях бинарных файлов пакета :-) вы просто его перепаковываете нарушив целостность пакета и все).
anode, по первому вопросу: спасибо, я подумаю над Вашим предложением. :) По второму: не буду вдаваться в подробности, чтобы не нагнетать панику. Пусть будет так...
Более того, если вы хотите, например, убрать в vlc зависимость от ncurces, то мало удаления строки " 'ncurses: for ncurses interface support'" из optdepend файла PKGBUILD, надо еще и отредактировать ./configure --prefix...., убрав строку " --enable-ncurces \" или заменив ее на "--disable-ncurces \" иначе вы получите ошибку при компиляции пакета, точнее: получите ошибку, если у вас не установлен пакет ncurces.
Удаление же строки "optdepend = ncurces..." из .PKGINFO пакета - до одного места дверца, бинарник vlc все равно будет поддерживать ncurces.
Я же не утверждаю, что это правильный путь.

Вот, например, от at-spi2-atk избавить gtk3 так и не удалось. Pacman ругается, что какой-то файл не найден (с расширением .so, насколько помню). Но мы уже знаем из другого топика, что чтобы лишние процессы от gtk3 нас не беспокоили, нужно в /etc/pacman.conf добавить...
NoExtract = usr/share/dbus-1/services/org.a11y.*
А вот если туда же добавить IgnorePkg = <ненужный мне пакет>, то что-то обновить систему уже не получается.
Средствами самого pacman можно как-то правильно заигнорить пакет? Частичные же обновления, читал, что не поддерживаются.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.