Опрос на тему: Arch Linux прекратил поддержку 32-разрядных систем x86

Опрос

Вы будете использовать archlinux32?
Да, у меня в эксплуатации только i686 установки archlinux.
Да, у меня в эксплуатации, кроме x86_64, есть и i686 установки archlinux.
Нет.
Любопытно, какая часть посетителей archlinux.org.ru ещё использует 32-разрядную систему x86?

The end of i686 support
У меня конечно есть старый системник с арчем 32 битным, но я им уже давно не пользуюсь, ибо уже не тянет он современный софт
На старом компе планирую использовать.
Есть на USB HDD , используется как переносная ОС, беру когда нужен линукс чтоб не таскать с собой ноут .
SmiGes, можно узнать параметры железа?
Народ я из новости не совсем понял 32х разрядные либы тоже исключили?
Aivar
SmiGes, можно узнать параметры железа?
можно: Intel Celeron 1.7 GHz (Socket 478), DDR1 1 GB ( две планки, одна на 256 мб, вторая 1гб), материнка со интегрированной видео, сейчас точно сказать не могу, но видео Sis, ещё помню раньше был пакет xf86-video-sis, но потом его выпилили из реп, из аура пришлось ставить. Винт на 20 гб IDE'шный. На нём стоит арч 32 битный, DE LXDE. Из браузеров более менее нормально работает Midori, остальное систему чуть ли не вешает, оссобенно Firefox. Видео онлайн вообще смотреть невозможно, да и локально нормально только воспроизводится в низком качестве типа 800x600, 640x480. Зато "современное" железо с Intel Pentium G840 (Socket 1155), DDR3 4GB (1333MHz), материнка Asus P8H61, видеокарта GeForce GTX 550 Ti, два hdd: один на 500 GB Sata 2.0, другой по старее: Sata 1.5 на 160 GB (стоит Arch 64 битный с Mate) летает просто, правда проблемы с видюхой периодически, но там железная проблема.
Есть желание из старого железа сделать роутер, но думаю что игра не стоит свеч, так как большое энергопотребление и большой таки роутер получится, да ещё и две сетевухи прийдётся покупать, одна для LAN порта, вторая для Wi-FI
Chips
Народ я из новости не совсем понял 32х разрядные либы тоже исключили?
Нет.
The [multilib] repository is not affected.

SmiGes, старое железо, за исключением встроенного видео, еще вполне сносное. Разумеется, с видеокартой без аппаратного ускорения и таким процессором просмотр локального видео возможен с качеством не выше стандартного.
flash/html5 в браузере 480р в натяжку, с пропусками кадров, но должно показывать. Не знаю почему FF вешает систему. С гектаром памяти нужен своп минимум два гига.
В таком виде из такого железа можно сделать муз. центр, чтоб лабал постоянно, или киношку смотреть на телеке в SD-качестве. А если прикупить винт - можно поставить его на раздачу торрентов, тоже чтобы не выключался круглосуточно. Ну или серверок какой...
LXDE заменить на что-то более легкое, fluxbox, например. Короче, я бы не спешил выбрасывать.

А Midori сколько не пробовал - это не браузер, нет... )
Aivar
SmiGes, старое железо, за исключением встроенного видео, еще вполне сносное. Разумеется, с видеокартой без аппаратного ускорения и таким процессором просмотр локального видео возможен с качеством не выше стандартного.
flash/html5 в браузере 480р в натяжку, с пропусками кадров, но должно показывать. Не знаю почему FF вешает систему. С гектаром памяти нужен своп минимум два гига.
В таком виде из такого железа можно сделать муз. центр, чтоб лабал постоянно, или киношку смотреть на телеке в SD-качестве. А если прикупить винт - можно поставить его на раздачу торрентов, тоже чтобы не выключался круглосуточно. Ну или серверок какой...
LXDE заменить на что-то более легкое, fluxbox, например. Короче, я бы не спешил выбрасывать.

А Midori сколько не пробовал - это не браузер, нет... )
И как смотреть видео на ТВ если нету HDMI, а только VGA. Звука то небудет!!! А насчёт Firefox'a, то с одной пустой вкладкой на "новом железе" он 1 гиг кушает, причём вкладка пустая, а из расширений только uBlock Origin
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.