Asus A6R Linux

Часто езжу в село к родителям,у их стареньких соседей доисторический Asus A6R на одноядерном целероне и 512мб.озу.
Ноутбук им нужен только для интернета и чтобы скайп работал (живут одни,дочка на Дальнем востоке,сын в Израиле,общаются через скайп.
Виндовс xp кое-как работает,но в последнее время одни проблемы,браузеры не поддерживают xp,скайп последний тоже,еле нашёл версию которая в xp работает и то пишут что не надолго,скоро скайп в xp не будет работать вообще.
Привёз им озу на 2гб.,как ни удивительно заработала,тест проходит без ошибок.Попробовал установить вин.7 профессионал,установка прошла нормально,но в конце при выходе на рабочий стол всё наглухо зависает и ничего нельзя сделать.С большим трудом нашёл в селе образ вин 7 стартер,на другом компьютере сделал загрузочную флешку,установил с флешки-всё то-же самое,установка проходит,в конце всё виснет наглухо.
Вопрос,кто нибудь устанавлива на именно такой ноут современный линукс,будет работать?Скайп поддерживается?Сильно хочется помочь одиноким старикам.
Arch конечно я там не установлю с их интернетом(где-то до 100кб.сек скорость),но какую-нибудь лубунту мог бы установить и время от времени,с приездом обновлять с флешки.
Linux Forever!
Vadim
на именно такой ноут
Вот именно на Asus A6R не ставил, а на железяки даже послабее безпроблемно ставил Арч.
А вот за лубунту не скажу, не знаю. За скайп тоже, хотя, если клиент, а не web-версия в браузере, то завестись должен.
Вот чел 14.04 на такой ноут водрузил, только, бедолага, настройки микшера никак не мог сохранить...
---
И если верить тырнету, на этом ноуте крайне желательно обновить BIOS до последней возможной версии, иначе бяда.
Спасибо Aivar за помощь,буду думать.Ну настройки микшера может и осилю.Там ещё и хоть какой-то
интернет настроить на линукс проблема.Никогда модемы в Линукс не настраивал.
Может у кого всё-таки есть такой ноут в работе?
А класно вообще-то майкрософт кидает пользователей,вышла новая версия,на старый ноут не устанавливается, хоть и памяти до 2гб. добавил.
И ноут 2006 года а виндовс7 2009,не так много и времени прошло...
Linux Forever!
Здравствуйте. Ноут с арчем у меня немного не такой, ASUS A6J, проц Intel Core Duo, по остальным хар-кам всё тоже самое, тоже уже планки на 2Гб, работает скайп через apulse, в /usr/share/applications/skype.desktop приводим строку к такому виду: Exec=/usr/bin/apulse /usr/bin/skype %U .
Всё работает без проблем.
p.s. Да, установлен lxqt/lxde.
Есть Asus A9T много чего на него ставил,остановился на этом..
Vadim, попробуй 4MLinux, описание здесь: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46796
In Tux We Trust
Puppy Linux.
vall
Puppy Linux.
Сколько пробовал Puppy_Linux,Puppyrus и подобные мини дистрибутивы у меня не запускаются,почему-то постоянно kernel-panic или ещё чего.
Вспомнил что у меня есть USB-HDD с установленными тремя версиями Linux-Arch,Debian и Lubuntu,правда год уже не обновлял и вообще не запускал.
Обновлю и когда приеду в село попробую загрузиться,какой линукс запустится и будет лучше работать такой и скопирую на HDD стариков.
Если конечно за это время местные *умельцы* не угробят им ноутбук окончательно(один тракторист уже хотел разбирать и *ремонтировать* ноутбук).
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.