[РЕШЕНО] Kde, GlobalMenu & Smplayer SEGFAULT

Приветствую. Столкнулся с такой ситуацией. При включенном глобальном меню в кедах сегфолтится smplayer. Беда-печаль :)
Погуглил и наткнулся на инфу про этот баг.
Отключать глобальное меню полностью мне не хочется. Отключу его для smplayer.
KDE_NO_GLOBAL_MENU=1 smplayer %U
Этот способ работает. Smplayer не крашится. Если запускать его с ярлыка в меню или в консоли.
Придумал такой вариант, чтобы работало везде.
mv /usr/bin/smplayer /usr/bin/smplayer-origin

nano /usr/bin/smplayer

#!/bin/bash
KDE_NO_GLOBAL_MENU=1 smplayer-origin "$1"

Этот способ работает для запуска видео через smtube, файловый менеджер, с ярлыка в меню и из консоли.

Вопрос к арчеводам. Правильный ли ход, или есть более изящное решение?
~/.bashrc
---------
smplayer () {
KDE_NO_GLOBAL_MENU=1 /usr/bin/smplayer "$1"
}
Пробуйте:
$ . ~/.bashrc
$ smplayer
Если устраивает - понадобится релогин дабы применить изменения для всех сеансов пользователя.
Aivar
~/.bashrc
---------
smplayer () {
KDE_NO_GLOBAL_MENU=1 /usr/bin/smplayer "$1"
}
Пробуйте:
$ . ~/.bashrc
$ smplayer
Если устраивает - понадобится релогин дабы применить изменения для всех сеансов пользователя.

Правильно ли я понял, что при использовании zsh этот код нужно продублировать и в .zshrc?
Если запуск не из консоли, то проще изменить desktop файл (Exec=), а чтобы не менять системные файлы, скопировать его в пользовательские настройки.
А для запуска из консоли можно alias.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Meehalkoff
при использовании zsh этот код нужно продублировать и в .zshrc?
Очевидно.

vasek
А для запуска из консоли можно alias.
В алиасе не прокатит вариант с позиционным параметром. В функции прокатит.
vasek
то проще изменить desktop файл (Exec=)
Не проще. SMtube передает ссылку на видео не через desktop файл. Qbittorent превью так же не делает через desktop файл.
Meehalkoff
SMtube передает ссылку на видео не через desktop файл.
Там два файла - smplayer.desktop и smplayer_engueue.desktop. Пробовал менять в smplayer_engueue.desktop?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Пробовал менять в smplayer_engueue.desktop?
Нет. На досуге обязательно попробую.

Дело в том, что мой способ пока работает, перфекционизмом не болею. Тема для потомков и для меня через пол года, когда арч, упаси *боже*, сломается, чтобы загуглилось эта тема. :)
Meehalkoff
через пол года, когда арч, упаси *боже*, сломается
Не сломается.
Универсального решения, походу, не будет, а за полгода баг могут и исправить. Так что ваше решение хоть и не очень кошерное, но в данном случае оптимальное.
Meehalkoff
мой способ пока работает, перфекционизмом не болею.
Тогда и забей - работает и работает.
UPD ... самый правильный вариант, конечно, правка desktop файла. Но чтобы понять будет ли это работать, например, в smtube нужно смотреть как в нем прописан запуск. И, что то мне кажется, что запуск там прописан командной строкой (PS - не точно выразился, даже не знаю, как правильно сказать). Тогда, конечно, это не поможет.
Сам не использую ни smplayer ни smtube, в потому ничего проверить не могу.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.