SSH

Прошу не бить палкой по голове, я только начинаю свой путь)
В общем: имеется тестовый компуктер, установлена на нем убунта сервер, установлен opessh, проброшен нестандартный порт..
Мне приходит выделенный айпишник, убунта на ifconfig говорит, что адрес у нее 192.168..... (локальный)
На входе для инета стоит микротик, на нем проброшет тот же нестандартный порт для ssh и поставлен локальный айпишник, что бы только этот тестовый комп смотрел в инет с этим поротом ssh.
иммется мой личный ноут с арчем, тоже установлен ssh.. Локально я могу подключиться к тестовому компьютеру, отключаюсь от локали, подключаюсь через другой инет(мобильный предположим) - нет подключения. команду пишу из ряда: ssh -p XXXX user@(тут варинты пробывал разные: и имя хоста и внутренний и внешний айпишники). По итогу - ноль. Не находит. Делал записи в файле hosts на ноутбуке, прописал оба айпишника, результата естесвенно не дало.
Заранее спасибо!)
:) По внутреннему IP "снаружи" естественно подключиться невозможно, по внешнему - большой вопрос, знает ли микротик что через него проброшен порт на внутренний комп. Кинь в личку адрес, могу проверить на наличие открытых портов.
Velesich
:) По внутреннему IP "снаружи" естественно подключиться невозможно, по внешнему - большой вопрос, знает ли микротик что через него проброшен порт на внутренний комп. Кинь в личку адрес, могу проверить на наличие открытых портов.
все разъяснилось: я пытался подсоедениться по сути с того же внешнего айпишника (локально они в разных сетях, локально доступа друг к другу не было по политике без-ти)

nmap хотел запустить?)
Могу и nmap.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.