Зависает при загрузке

На днях купил себе ssd, который поставил в ноут вместо оптического привода, и переустановил систему на него.
Не знаю как всё правильно описать, попробую простыми словами:
Как правило зависает после загрузки Kernel Device Manager, но это не точно, бывает успевает выполнится еще пару пунктов загрузки. Виснет наглухо, реакции на клавиатуру нет (пытался переключить tty и пустить в ребут ctrl+alt+delete). После хард-ресета система может как снова зависнуть так и запустится, закономерности я не увидел с одинаковой вероятностью может зависать n-раз подряд, а может успешно загружаться.
Заметил что чаще всего зависает при не подгруженном буфере консоли (а может не буфер, в общем когда отображение загрузки происходит в VGA, а не в нормальном разрешении), но опять таки не точно иногда может зависнуть и с загруженным буфером.
Подумал что проблема может быть связана с видеокартой, в биосе если отключить дискретку система грузится. Удалил дрова от radeon оставил только intel и vesa, думал что помогло однако система иногда всёравно зависает.
Куда можно копать?
Лучше ССД поставить на место штатного жёсткого. Я так и сделал. Там и скорость выше, и от некоторых глюков избавляет. Ему а жёсткий на место привода.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Собственно так и стоит, вряд ли проблема в этом.
Ну так а что в системных логах пишет?
может сделать mkinitcpio -p linux ? или как-то так, давно не делал :)
В том то и проблема что при зависании логов нет, если словить зависание, а затем удачно загрузится то
journalctl -b -1
выдаст лог предыдущей удачной сесии.
Проблема точно связана с видеокартой, зависания происходят именно при наличии дров xf86-video-ati или xf86-video-amdgpu и включенной дискретки, проприетарные не пробовал.
В логах можно заметь ругательства на карту
[drm:evergreen_resume [radeon]] *ERROR* evergreen startup failed on resume
[drm:radeon_ttm_backend_bind [radeon]] *ERROR* failed to bind 16 pages at 0x00000000
[drm:radeon_gem_object_create [radeon]] *ERROR* Failed to allocate GEM object (65536, 2, 4096, -22)
и тому подобное, но это скорее всего связано с отсутствием дров.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.