Очень жесткие диски

Привет самым продвинутым линуксоидам постсоветского пространства и не только! :)

Для изменения UUID корневого раздела жесткого диска уже установленной системы, думаю, недостаточно просто с установочного диска запустить tune2fs, указав нужные параметры.

Для изменения UUID корневого раздела жесткого диска из самой установленной системы нужно внести соответствующие изменения в /etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg, перезагрузиться и выполнить
$ sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
?
Или последнее действие необязательно? Или его нужно делать до перезагрузки? Или есть еще варианты? :)
R.V.
Для изменения UUID корневого раздела жесткого диска уже установленной системы, думаю, недостаточно просто с установочного диска запустить tune2fs, указав нужные параметры.
Правильно думаете. Требуется (это и козе понятно) правка /etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg.

R.V.
Или последнее действие необязательно?
Лишнее. Вы же внесли изменения в /boot/grub/grub.cfg, зачем еще после этого генерировать конфиг?
А можете в /etc/default/grub закоментировать GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true и запустить генерацию конфига. Либо одно, либо другое

R.V.
Или его нужно делать до перезагрузки?
Можно и после, только не загрузитесь... )
Aivar
Лишнее. ...зачем еще после этого генерировать конфиг?
Да вот хотел уточнить, а то во всяких убунтятовских разъяснениях пишут, что надо еще и обновить grub после редактирования конфига.

Спасибо за быстрый ответ. :)
Ну, и чтобы не плодить мелких тем... Как относимся к hdparm?
А то читал, что hdparm.service должен быть у каждого линуксоида. Ссылка потерялась. Но ваше мнение важно для нас. :)
R.V., уже пора переходить на свой (созданный самим) grub.cfg
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, вот и я об этом думаю... :)
R.V.
Но ваше мнение важно для нас. :)
Интересно -
 важно для нас
?

К тому же - http://archlinux.org.ru/forum/topic/12687/?page=2#post-123942
teplovoz, неее, я серьезно. На reddit.com писали (точно процитировать не берусь, ссылку не могу найти) и в стандартную поставку Debian входит hdparm.

P.S.: Это я начал задумываться после того, как мне данные самодиагностики дисков выдали очень странные показатели, например, аварийных выключений больше, чем включений диска было... :))
R.V.
hdparm.service должен быть у каждого линуксоида
зачем сервис? Если нужно узнать что то, то просто запустить hdparm с ключами
vasek
R.V., уже пора переходить на свой (созданный самим) grub.cfg
полностью поддерживаю
https://github.com/warlock90000/awesome
warlock9000
зачем сервис?
А там в Вики есть примеры. Википедия только пугает, что диск можно этой утилитой сломать. :))

Ну, раз никто не пользуется и у всех здоровые диски, то значит совсем необязательно такие сервисы запускать.
Будем считать, что РЕШЕНО.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.