Установка арча в толпе никсов.

Всем привет. Решил открыть тему, поскольку не нашёл подходящего в гугле, а может спросить не смог. Вроде освоил установку, и поставил и завёл вчера свой первый арч. Но не так как хотелось бы в идеале. Смутила ситуация с разделами, ну скажем свап до фонаря, это легко лечится, а вот с хомяком я напрягся. Я на первый раз не стал делать его отдельно, вернее совсем отдельно, это тоже не вопрос. Но у меня есть хомяк с несколькими юзерами и тут я подумал, если я его подмонтирую, и начну установку, а при ней нет ещё нет юзера, не похерит ли она моих юзеров и займёт весь раздел? Просветите на этот счёт.
Если САМ не отформатируешь - то не похерит
https://github.com/warlock90000/awesome
warlock9000
Если САМ не отформатируешь - то не похерит
А что он там сделает, юзера то нет, может он весь раздел своим посчитает?
symon2014
может он весь раздел своим посчитает?
ты СКАЙНЕТ чтоль ставишь? Все в твоих шаловливых руках и трезвой оценке своих действий
https://github.com/warlock90000/awesome
warlock9000
symon2014
может он весь раздел своим посчитает?
ты СКАЙНЕТ чтоль ставишь? Все в твоих шаловливых руках и трезвой оценке своих действий
Я и хочу сначала трезво оценить, что сделает установщик с примонтированным хомяком без юзера.
symon2014
может он весь раздел своим посчитает?
У меня когда то был случай, установщик Sabayon-а посчитал своим LVM раздел Centos 6, отформатил его и прописал в fstab. Но там установщик — Anaconda, а вы то руками будете делать, так что опасения напрасны.
In Tux We Trust
Нормально все будет. Вот у меня, например, раньше стояла Xubuntu на sda2, на sda3 /home пользователь valentoss, я устанавливал Арч так же, sda1 swap, sda2 / , сама система, sda3 /home примонтировал и потом создаю пользователя valentoss в /home, мне сообщают, мол, пользователь существует, никакие шаблоны копироваться не будут. Я вручную копировал .bash_profile из /etc/skell, что-то еще, не помню, давно было, .bashrc сам создаст, к примеру.
redix, valentoss78, спасибо за ответы, но гложут сомнения, я уже терял общий хомяк ( хорошо что копии были). Вот у меня какие мысли, создал я раздел с корнем, свап есть и есть хомяк с юзерами, допустим дебиан и убунту. Запускаю установщик ( в уме юзер арч), монтирую разделы и начинаю установку базовой системы. Что при этом установщик решит делать с хомяком, не создаст ли он там папку для себя, размером в раздел. Он же рут, ему пофигу, именно это мне не ясно. Может он там пустую папку нарисует и других не тронет, а может и тронет.
symon2014
Что при этом установщик решит делать с хомяком
А что он с ним сделает? Смотря как устанавливать, наверное. Вот в этой http://archlinux.org.ru/forum/topic/17595/?page=3 теме я вообще удалил всех пользователей, папку valentoss вычистил полностью от всех конфигов, и lost+found вдобавок с /home удалил, что не рекомендуется, файлы потеряю, типа, так ничего, пронесло, все нормально. Просто потом создаешь пользователя, система создает для него папку домашнюю, создаешь ещё одного, система ещё одну папку. Создай нового пользователя, те папки пусть так и лежат в /home, если его не форматировать, они не исчезнут. Потом нужные файлы для доступа скопируешь, и все. ну или там под рутом лазить,
symon2014
Он же рут, ему пофигу
Вот как я устанавливаю
mkfs.ext4 /dev/sda2
mount /dev/sda2 /mnt
mkdir /mnt/{boot, home}
mount /dev/sda2 /mnt/boot
mount /dev/sda3 /mnt/home
swapon /dev/sda1 и дальше установка(где то слышал, я не правильно делаю что то, меня устраивает так). Я вообще ставлю с манджаро через arch-install-script. Ни я, ни установщик ничего не делаем с sda3, просто примонтировал как /home, в конце уже пользователь (если нужен ;-) и домашняя папка для него)
Я просто к чему, не допустим дебиан или убунту, там другое какое то установка, как и в сьюзе, в арче проще оказывается
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.