Click event для i3blocks

Понятно, извините, что первоначально ввел в заблуждение, хотя любая инфа может оказаться полезной.

Теперь понятен ваш ход мыслей по xdotool. Все равно это костыль. Во-первых, i3status (думаю, и i3block) в i3 не является окном. Т.е. можно отслеживать глобальное положение мыши, но как быть если статус-бар скрыт или окно программы развернуто на весь экран? Могут быть накладки. Но даже если бы это было не так, в xdotool с некоторых пор не определяется событие mouse-click. Приходится, например, отдельно отслеживать фокус и отдельно брать положение мыши по событию mouse-enter.

Проще и правильнее будет обрабатывать клик в самом статус-баре, и тут, повторюсь, json+bash - идеальный вариант. Правда, придется отказаться от стандартного вывода i3status. Или гуглить как это сделать в i3block. Тут не помогу, но если вас устраивает получившийся вариант - хорошо.
Aivar
Значит все такие штатными средствами никак... Но если выбирать между json и i3pystatus, питоновская панель более функциональная и сам язык, как я понял из рекомендаций, удобен для изучения новичкам. Может это и есть повод его немного изучить :)
Спасибо за информацию.
Что-то я совсем запутался, честно говоря.
Поставил i3pystatus, смотрю документацию. Вижу всякие on_rightclick и т.д. То что нужно. Теперь нужно определить, как внутрь этого события впихнуть появление всплывающего сообщения прямо под той областью, под которой происходит клик и только там, а в само сообщение впихнуть вывод команды. Опять же простыми модулями i3pystatus тут дело не обойдется, потому что ничего близкого к popup собщению тут нет. Смотрю как это реализовать другими пакетами. Вижу inotify, например. Но тут нельзя никак сделать сообщение не частью i3 среды, т.е. окно всегда попадает на рабочий стол как полноценное окно и заполняет какую то область и привязть к области не получается...
Можешь попробовать посмотреть в сторону YAD, для всплывающих подсказок и соответственно повесить хоткеи на вызов YAD-команд.
Со сворачиванием/разворачиванием должно помочь это py3status
Absalon
Значит все такие штатными средствами никак...
Если верить ману i3blocks по клику возвращает кнопку и координаты мыши:
BLOCK_BUTTON
Mouse button (1, 2 or 3) if the block was clicked.

BLOCK_X and BLOCK_Y
Coordinates where the click occurred, if the block was clicked.
Попробуйте читать то, что i3blocks записывает в стандартный вывод после клика.
sevon06
Можешь попробовать посмотреть в сторону YAD, для всплывающих подсказок и соответственно повесить хоткеи на вызов YAD-команд.
Не то, что нужно.

Aivar
Попробуйте читать то, что i3blocks записывает в стандартный вывод после клика.
Эти блоки я видел в примерах конфигов Airblender'a, но там можно использовать только отдельные пакеты, которые поддерживают гтк, как gsimplecal и т.д. Свое окно там не создашь. Я сейчас питон начал изучать, позже попробую через него что нибудь придумать.
Absalon, вы усложняете себе жизнь. И всё ради i3blocks? Я его принципиально ставить не собираюсь, а по сему по теме сказать больше ничего не могу. В i3status (i3bar) все делается. Мой десктоп сейчас выглядит иначе, но вот тут выкладывал скриншот, который наиболее близко похож на ваш i3blocks. Вопрос кликабельности там затрагивался.

ЗЫ. У меня и сейчас все элементы бара по клику выводят инфу в окне нотификации, правда в более краткой форме нежели хотите вы.
Aivar
Absalon, вы усложняете себе жизнь. И всё ради i3blocks?
Полезный навык, почему бы и нет :)

Aivar
В i3status (i3bar) все делается. Мой десктоп сейчас выглядит иначе, но вот тут выкладывал скриншот, который наиболее близко похож на ваш i3blocks. Вопрос кликабельности там затрагивался.
Кликабельность - да. Но это еще далеко не все, что я хотел бы
Aivar
ЗЫ. У меня и сейчас все элементы бара по клику выводят инфу в окне нотификации, правда в более краткой форме нежели хотите вы.
Можете показать видео или хотя бы пару скриншотов до нажатия и после. А то я так и не понял, как у вас это реализовано. Код не обязателен.
Реализовано по разному, выглядит тоже (уже с десяток видов оформлений). Сейчас (после правого клика на символ процессов) так:

До клика - точно так же, только без окна dunst'а.
Aivar
Так выводит даже если воркспейс замощен окнами? Т.е. поверх их и вне системы i3?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.