падения KDE

Velesich
причём - Nvidia
а я бы сказал "причем - AMD" ;) так как она лучше всех поддерживается линукс драйверами...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Поставил atop, запустил, упадёт - погляжу, что там. Как посмотреть забранную видео память, пока не понимаю, в bios наверное настройка есть, но пока к компу не подберусь - не увижу.
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
Velesich
Карточку лучше иметь отдельную, причём - Nvidia.
И тут все вспомнили знаменитый фак Товальдса. )

nafanja
я бы сказал "причем - AMD" ;) так как она лучше всех поддерживается линукс драйверами...
Давно ли? Блобом? Свободными?
Aivar
Давно ли? Блобом? Свободными?
давно. свободными конечно же.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Процесс kswapd0 сожрал процессор, ну и sda занял до 90%. Понять бы, что за процесс. Грешу на nx nomachine.
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
eugenez
Процесс kswapd0 сожрал процессор, ну и sda занял до 90%. Понять бы, что за процесс ...
Что видим основное — память и так небольшая, но кто то ее сжирает практически всю. Вот это и нужно выяснить. У тебя сортировка по cpu (потому и kswapd на 1-ом месте), нужно было при просмотре нажать Shift+M , чтобы отсортировать по памяти, и тогда бы было видно, кто стоит на 1-ом месте.
В части kswapd0 - это системный процесс, который обеспечивает работу со swap и понятно, что память практически вся израсходована, активировал свои усилия kswapd0 и активно перенаправляет данные в swap, а потому и возросла работа с диском. Это все закономерно.
Для начала определи, что за процесс сжирает память — дальше по обстоятельствам — или не нагружай так или добавь память.
В части sda занял до 90% - тут нужно смотреть, возможно это и моя вина, что не подсказал нюансы использования atop. Могу предположить, что если интервал замеров был небольшой (около 60с), а время до падения прошло много, то объем логов может быть очень большой, а вот HDD похоже небольшого объема.
Логи находятся в /var/log/atop — посмотри для интереса объем и удали (я обычно оставляю daily.log и увеличиваю интервал до 1 часа и периодически чищу)
Если причина не в логах atop, то тогда выясняй кто сжирает диск.
UPD … предположу, что у тебя интегрированное видео.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
eugenez, у тебя стоит винда?
Это я к тому, что если стоит и ты грешишь на видеокарту, то можно создать похожие условия и промониторить использование памяти GPU.
В винде есть очень хорошая утилита (как некоторые считают - лучшая утилита всех времен и народов). В Linux я подобного не нашел.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
И все таки, склоняюсь к мнению, что причиной является недостаточный объем физической памяти. Если у тебя видеокарта интегрированная, то GPU тратит оперативной памяти не так много — конечно, все зависит от конкретных задач.
Как то экспериментировал со своей интегрированной картой — открывал мощные карты (уже не раз писал, что Arch у меня при открытии 1-ой карты просто висит 1-2 мин, память выедается вся).
Привожу результаты
GPU Usage (использование видеопамяти)

GPU Dedicated memory - собственная память видеокарты
GPU System Memory- количество используемой оперативной памяти

Изменение Physical Memori (Total — 3078520) …..... смотрел приближенно
760 M …...... 1,3 G …........ 2,6 G
PS ... в Arch открыть 2 карты не рискнул.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Извиняюсь, что неоперативно отвечаю. Приболел, по поликлиникам бегал.

1. Да. интегрированный intel
2. Венды нет, только арч
3. С памятью, наверное, надо решать независимо от исхода

все замеры памяти и прочего чуть позже сделаю, напишу.

Спасибо, что проявляете интерес и помогаете разобраться ;)
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
eugenez
Да. интегрированный intel
И скорее всего технология DVMT (Dynamic Video Memory Technology), которая относятся к системной памяти очень бережно - лишнее не берет, а берет столько, сколько требуется, а если необходимость пропала, сразу отдает - что хорошо я заметил при экспериментах.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.