Совет начинающему археводу

Всех приветствую. Нашего полку прибыло.
Кто-то подумал: "ну вот, очередной школьник подъехал", а я спорить не буду, да подъехал, но не школьник.
Синопсис следующий. Имею желание перейти с убунту на арч. Сейчас обкатываю на виртуалке. Для меня очень важным (не смейтесь, это правда так) вопросом является организация рационального и удобного рабочего пространства. Нет я не перфекционист, но от рационалиста у меня есть что-то, да и от энтузиаста, раз я тут. Мне нужен конкретный совет (желательно из личного опыта), какое ДЕ + ВМ, или ВМ, или еще какой изврат выбрать при следующих условиях:
1. Под FHD монитор.
2. Удобство размещение 2-3 окон для одновременного изучения информации (например, 2 темринала + браузер или браузер+терминал+плеер). С возможностью забиндить на хоткеи конкретные положения.
3. Возможность чудить как с клавиатуры, так и с мыши, если надоест.
4. Возможность минималистично закастомизировать, при этом не красноглазя ночами, чтобы это сделать.
5. Само собой стабильность работы.
6. Возможность впихнуть на панель динамичную информацию о поедании сис.ресурсов (цпу, температура, видео).
7. Хорошая отзывчивость всей этой системы.
8. Не гном (не взлюбил я его и все тут).
9. Возможность нормальной работы приложений а ля игры в полноэкранном режиме, чтобы никаких рамочек и косяков по сторонам не было.
10. Наличие хорошей документации по настройки всего этого и может быть даже с полезными пресетами.
Как-то так. Ваши пожелания и предложения искренне приветствуются.
Hi! Awesome! В смысле Awesome WM без DE по всем пунктам... :)
R.V.
Hi! Awesome! В смысле Awesome WM без DE по всем пунктам... :)
Тогда уж лучше xmonad, если нужно много рюшечек, но лучше начать с того что попроще, в смысле что не требует усилий по настройке и не очень уступает по функционалу - herbstluftwm, spectrwm. Заодно узнаешь твое ли этот тайлинг. А начав с awesome, можно навсегда отбить желание к тайлингу.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вроде бы Ubuntu с Unity подходит по всем пунктам.
Советов, возможно будет много, но все эти советы ничего не дадут.
Самый лучший способ поиска WM или DE для себя - это перепробовать кучу этих DE и WM, а точнее это постоянный поиск. У меня, например, постоянно стоит 1 DE и 3-4 WM, которые периодически меняются, а остаются на длительный срок 1-2 WM. После какого то времени прикипаешь к одному, за которым и проводишь большую часть времени. Но, узнав что то новое, пробуешь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
i3wm забыли упомянуть
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
A.T.W.A.
Вроде бы Ubuntu с Unity подходит по всем пунктам.
Да бубен с гномом уже идет, чтобы юнити поставить нужно красноглазить. )
In Tux We Trust
Я бы начал с уменьшения количества пунктов, если честно.
Кеды, поставил и ничего настраивать не нужно. (только не весь комплект ставить!)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Кеды, поставил и ничего настраивать не нужно.
Прямо так и ничего?
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.