Утечка памяти у Plasmashell

Здравствуйте. Столкнулся с такой бедой утечка памяти за 2-2,5 часа съедает 8 гигов ОЗУ и комп встает.
На зарубежном сайте пишут, что виновато последнее обновление QT5
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=228033
Может у кого то такая ситуация есть, и есть лекарство?
deep
Столкнулся с такой бедой утечка памяти за 2-2,5 часа съедает 8 гигов ОЗУ и комп встает.
Интересно, чем и как смотрел?
Если это действительно утечка и причина в плохом написании приложения, то должно обязательно наблюдаться и у других. Но если другие молчат, может причина в другом?
Не знаю чем ты контролировал, но попробуй для начала помониторить в режиме простоя обычными утилитами
- xrestop - мониторит потребление ресурсов X-сервера различными приложениями, которые к нему подключились.
- smem - $ smem -t | awk 'END {print $4}' (только вывод USS - количество уникальной неразделенной памяти)
Почему smem? - по причине того что рекомендуют смотреть на изменение памяти без учета общих библиотек. Другие утилиты, позволяющие это делать что то не приходят в голову - но можно, конечно, и другими, на свой вкус.
Можно попробовать применить и профессиональные утилиты, типа valgrind, perf, но они требуют освоения.
UPD ... в виндах есть очень удобный инструмент - perfmon. В Linux можно использовать perf, но уж очень он сложен для освоения и понимания, проще уж освоить valgrind.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют


vasek
Интересно, чем и как смотрел?
Зачем замарачиватся, HTOP_ом и смотри как плазмащель жрет память))
Ну раз у никого такого нет, буду искать сам причину.
vasek
Если это действительно утечка и причина в плохом написании приложения, то должно обязательно наблюдаться и у других. Но если другие молчат, может причина в другом?
Да нет в англоязычном форуме ЕСТЬ !!! Вот:

"I have the same problem and is solved by downgrading the packages. Has anyone filed a bug report about this?"

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=228033

Так, что я не одинок))))
deep
Да нет в англоязычном форуме ЕСТЬ !!! Вот:
Тогда мне непонятно другое - по прошлым опросам KDE по использованию занял 1-ое место. И тогда у меня вопрос, если это плохо написанное приложение, то почему молчат другие? (и на BBS не так много жалоб) - или не хотят ответить или у них это не наблюдается. Если правда во 2-ом случае, то можно предположить, что проблема проявляется не сама по себе, а в комбинации с чем то. Тогда выясняй эту комбинацию.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Plasma чтоли до сих пор всё падает? Я уже думал что давно исправили (несколько лет назад юзал кде 4, падала постоянно, поэтому потом ушёл на Xfce,а сейчас и Xfce не торт. Нынче использую Mate
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.