[РЕШЕНО] Cinnamon и Wayland

Подскажите, поддерживает ли Cinnamon Wayland?
Установил себе Cinnamon, но echo $XDG_SESSION_TYPE выдает "x11". Попробовал залогинится в гном, там тоже x11. Разве он Wayland не должен быть по умолчанию?
Cinnamon это и есть испорченный Гном, а сессию Wayland нужно выбирать в GDM, LightDM etc.
In Tux We Trust
redix
Cinnamon это и есть испорченный Гном, а сессию Wayland нужно выбирать в GDM, LightDM etc.
На счет этого я в курсе) В GDM и выбирал. Варианты выбора - Cinnamon, Cinnamon (software rendering), Gnome, Gnome on X.org. Не поленился, зашел в каждую сессию. Везде X11.
Пакет Wayland установлен.
Wayland - библиотека, которая бесполезна сама по себе. Чтобы заменить X сервер, понадобится композитный менеджер (например, #Weston).
In Tux We Trust
Shatur, не забывай, что wayland пока еще все игрушка и, кстати, в последнее время испортилась совсем.
Раньше заходил (на посмотреть) без всяких DM (я их не использую в принципе) используя команду
exec gnome-session --session=gnome-wayland
С некоторых пор (около полгода) я так зайти уже не мог - выкидывало сразу в консоль, на авторизацию.
Поставил для пробы GDM - заходилось нормально - выбирал сессию wayland
Сейчас проверил и был удивлен - в GDM вместо wayland прописан weston - зашел нормально, но, конечно, ничего для weston не настроено. Но так до конца и не понял - загрузились X-ы или Wayland. Разбираться не стал - всеравно это пока ИГРУШКА.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Посмотрел внимательнее - в GDM 3 варианта загрузки.
- Gnome
- Gnome на Xorg
- weston
Gnome - это wayland без weston - работает нормально (правда есть небольшие нюансы, что было связано с X-ми, например, раскладка - переключает нормально, индикатор отображает правильно, но caps lock горит постояно)
PS ... пишу из него.
UPD ... $XDG_SESSION_TYPE - в wayland запускать бесполезно, не сработает.
Чтобы проверить, что это не X-ы, лучше так $ ps aux | grep wayland и $ pidof Xorg
PS ... я пробовал даже убить X-ы $ kill 15 $(pidof Xorg) - не срабатывает
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
Wayland - библиотека, которая бесполезна сама по себе. Чтобы заменить X сервер, понадобится композитный менеджер (например, #Weston).
Хм, а я думал, что Weton - это как пример менеджера, который поддерживает Wayland. Почему-то думал, что Muffin, который в Cinnamon и Mutter, который в Cinnamon его поддерживают.
vasek
Shatur, не забывай, что Wayland пока еще все игрушка и, кстати, в последнее время испортилась совсем.
Учту. Просто интересно стало, что этот Wayland такое. Читал на вики, что если гном или корица стоят, то по умолчанию он идет. А мне корица нравится, поставил, стало интересно, работаю ли я с wayland.
vasek
Gnome - это wayland без weston - работает нормально (правда есть небольшие нюансы, что было связано с X-ми, например, раскладка - переключает нормально, индикатор отображает правильно, но caps lock горит постояно)
Немного запутался, ув. redix говорит, что нужен композитный менеджер, который поддерживает Wayland, т.е. Weston. Получается гномовский Mutter имеет поддержку экспериментальную?
vasek
UPD ... $XDG_SESSION_TYPE - в wayland запускать бесполезно, не сработает.
Чтобы проверить, что это не X-ы, лучше так $ ps aux | grep wayland и $ pidof Xorg
PS ... я пробовал даже убить X-ы $ kill 15 $(pidof Xorg) - не срабатывает
Интересно. ps aux | grep wayland выдает:
gena      1642  0.0  0.0  12008  2276 pts/0    S+   13:31   0:00 grep wayland
А "pidof Xorg" дает "403".
Это значит, что я работаю через X-ы?
Shatur
Немного запутался, ув. redix говорит, что нужен композитный менеджер, который поддерживает Wayland, т.е. Weston.
Без всякой теории.
Wayland – это графический сервер и протокол композитора - проще говоря, протокол общения приложений с композитным менеджером.
А композитный менеджер это, проще говоря, менеджер окон: Weston, KWin, Mutter, Compiz, и др.
UPD … Wayland - замена устаревающего Xorg - сначала хотели создать X12 (текущая X11), но оказалось, что проще всё выкинуть и создать с нуля новое.
Также и Weston - идет на замену другим устаревающим композитным менеджерам.
PS … и получается, что Wayland, в принципе, может работать не только с Weston, но и сдругими композитными менеджерами, с одними лучше, с другими хуже, а с какими то и вообще не может.
PSS … если мне не изменяет память, то помимо Wayland разрабатывается и другой проект Mir, вроде бы в Ubuntu.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Без всякой теории.
Wayland – это графический сервер и протокол композитора - проще говоря, протокол общения приложений с композитным менеджером.
А композитный менеджер это, проще говоря, менеджер окон: Weston, KWin, Mutter, Compiz, и др.
UPD … Wayland - замена устаревающего Xorg - сначала хотели создать X12 (текущая X11), но оказалось, что проще всё выкинуть и создать с нуля новое.
Также и Weston - идет на замену другим устаревающим композитным менеджерам.
PS … и получается, что Wayland, в принципе, может работать не только с Weston, но и сдругими композитными менеджерами, с одними лучше, с другими хуже, а с какими то и вообще не может
Ага, вроде как, понял, спасибо)
Так а что у меня работает? Wayland или X-ы?
Shatur
Это значит, что я работаю через X-ы?
Shatur
А "pidof Xorg" дает "403".
Shatur
Интересно. ps aux | grep wayland выдает:
....... 1642 0.0 0.0 12008 2276 pts/0 S+ 13:31 0:00 grep wayland
Задействованы Х-ы. Как уже писал, вывод pidof Xorg должен быть пустой, а в выводе ps aux | grep wayland должно быть несколько строк (вроде 2, точно не помню, а перерегружаться лень) с упоминанием /usr/bin и что то там .... Wayland, Xwayland
Может не все установил?, а скорее всего проблема с Cinnamon - но это можно проверить - смотри что прописано в GDM, в настройках выбора сесссий загрузки (что у меня прописано, я уже писал) - выбор загрузки wayland делается в GDM перед стартом X-ов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.