[РЕШЕНО]Ошибки ACPI Error при загрузке базовой системы

Доброе время суток, господа!
Как говорится: "поможите кто чем может".
После нескольких лет на Debian решил перебраться на Arch linux, но возникли некоторые трудности:
ТТХ: MSI GE70 2OE ms-1757, HDD 1T GPT UEFI, Nvidia GF750 2G (WIFI, bluetooth - realtec, Ethernet - Ateros).
Установил базовую систему (512mb efi, 8G swap, 100G ext4 /, 200G ext4 /home, 1G ext2 /boot) и вроде бы даже, после перезагрузки, завелась и работает, но...
на начальном загрузочном экране появляются надписи об ошибках:

[ 0.366426] ACPI Error: No handler for Region [EC___] (ffff9b76470bf678) [EmbeddedContro1] (20160831/evreg ion-166)
[ 0.366431] ACPI Error: Region EmbeddedControl (ID=3) has no handler (20160831 L/exfldio-299)
[ 0.366435] ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCIO.LPCB.EC._REG I (Node ffff3b76470c0bl8), AE_NOT_EXIST (20160831/psparse-543)
ACPI Error: [\_SB_.PCI0.GFX0.DD02._BCL] Namespace lookup failure, AE_NJT_FOUND (2016083l/psargS-359)
[ 0.798598] ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCIO.PEGO.PEGP.DD 02._BCL] (Node ffff9b76470flafO), AE_N0T_FOUND (20160831/psparse-543)
Объясните пожалуйста, что это и если возможно, как это можно вылечить.
Заранее спасибо.
hathory
Объясните пожалуйста, что это и если возможно, как это можно вылечить.
Эти сообщения обусловлены таблицей DSDT. Если все работает нормально, забей.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
попробуйте отключить, дискретную видеокарту в биос.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Там где указаны методы \_SB.PCIO..... , это однозначно ошибки/варнинги таблицы DSDT, а вот где указано EmbeddedControl возможно связаны как то еще и с ядром, нужно смотреть и гуглить. В начале года похожие сообщения обсуждались вроде бы на BBS, но точно не помню.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо, видюху сегодня попробую отключить. Если меня память не подводит, то таблицы DSDT это весь перечень оборудования передаваемый BIOS в ОС. vasek, спасибо, натолкнули на мысль - EmbeddedControl - подозреваю это контроллер RAID массива, на ноуте есть две шины для организации RAIDа на ssd интерфейса М2. Да может быть именно с ними проблема и возникает. А вот с "таблицы DSDT" совсем непонятно, мне технических знаний не хватает, биолог я по образованию.
hathory
А вот с "таблицы DSDT" совсем непонятно, мне технических знаний не хватает, биолог я по образованию.
Повторюсь, если все работает, то и забей на эти таблицы. Как то уже описывал, как можно проверить и узнать все ошибки и варнинги таблицы DSDT и, главное, они практически есть у всех.
Насчет EmbeddedController ничего конкретного сказать не могу. Если причина в выделении Region, то на это то же не стоит обращать внимания.
PS ... а насчет EmbeddedController даже интересно, в том смысле, что можно ли им поуправлять? По идее вроде бы нет, не понятно, что это за контроллер. Если интересно, посмотри статью в блогах "Применение EmbeddedController для управления ...."
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
У меня как то выскочила ошибка MCE, пришлось установить mcelog для контроля и в загрузочных логах стали выскакивать сообщения
mcelog[347]: failed to prefill DIMM database from DMI data
mcelog[347]: Kernel does not support page offline interface
Но на работу это не влияет и вообщем то сообщения, как пишут, безобидные.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Посмотрел внимательнее твои сообщения.
Первые три относятся к Embeded Controller, подключенному к LPC bus (Low Pin Count bus) — что это за контроллер, нужно разбираться конкретно.
hathory
[ 0.366426] ACPI Error: No handler for Region [EC___] (ffff9b76470bf678) [EmbeddedContro1] (20160831/evreg ion-166)
[ 0.366431] ACPI Error: Region EmbeddedControl (ID=3) has no handler (20160831 L/exfldio-299)
[ 0.366435] ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCIO.LPCB.EC._REG I (Node ffff3b76470c0bl8), AE_NOT_EXIST (20160831/psparse-543)
Следующие два относятся к видеокартам (интегрированной и дискретной)
hathory
ACPI Error: [\_SB_.PCI0.GFX0.DD02._BCL] Namespace lookup failure, AE_NJT_FOUND (2016083l/psargS-359)
ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCIO.PEGO.PEGP.DD 02._BCL] (Node ffff9b76470flafO), AE_N0T_FOUND (20160831/psparse-543)
Что конкретно это означает — нужно смотреть саму таблицу, но смысла в этом не вижу, если все работает.

PS ... забыл подметить - _BCL - Brightness Control Levels - связано с подсветкой
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, спасибо большое, да с видеокартами проблема решилась, поставил Bumblebee и ошибки пропали (правда Bluetooth отвалился, но это решабельно, и подозреваю что из-за tlp). Из LPC bus - на ноуте только встроенная камера - bison, подозреваю дело именно в ней. BCL - Brightness Control Levels - нет такой, у старших моделей моей линейки ноутов есть, у моего нет, но видимо BIOS имеет упоминание о подсветке =)
vasek, еще раз спасибо большое, прям жить стало приятно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.