Сеть на опто-волокне

nafanja
модель медиаконвертора и сколько лет пользуешься без замены?
FoxGate EC-23721-1SM-2, почти шесть лет. Родной пока.

vadik
По поводу грозозащиты - если оптика подвешена на воздушных линиях, то внутри кабеля будет стальная троссовка, т.е. шанс получить разряд в дом никуда не девается.
Даже если так, то до компа не дойдет. До медиаконвертера еще своего рода гальваническая развязка: оптический минибокс плюс метр такого же патчкорда.

nafanja
я из Крыма, мы только 3 года в России. этого хватит?
Плавали общались, знаем... На Кубани (не так далеко вроде) дорогущий медленный ADSL, провайдер - монополист: не устраивает - попробуй найди другого.
nafanja
я из Крыма, мы только 3 года в России. этого хватит?
И? Я же привел выше краткое описание. Соответственно по вводным нужно было -
1)частный сектор/многоэтажка
2) нынешняя схема подключения (адсл, локалка и т.д.)
остальные вопросы исходя из ответов на первые два вопроса.

vasek
В части изгиба …..... (
довольно критичный параметр для жилых помещений. В углах не разгуляешься, кабель бубликом не скрутишь (запас). Отдельный разговор - сварочное соединение. Волокно не будет подключаться напрямую в конвертор. Будет сварочное соединение нитка-пигтейл. Вещь достаточно хрупкая, придется дополнительно защищать какой-нибудь корпусной муфтой. Оптику есть смысл использовать для подключения, например, общего сервака или роутера, а от этого сервака или роутера уже раскидывать витой парой локальную сеть по квартире или дому. Как по мне, это будет оптимальный вариант.
И для 100 мБ/с что оптика, что витая пара подходят одинаково. С витой парой даже гигабитные сетки работают нормально. Абы железо поддерживало и расстояния были небольшие.
Aivar
Даже если так, то до компа не дойдет.
Вы просто не видели как искра пробивает воздушный зазор в несколько десятков сантиметров между металлическими жилами кабеля и металлическим же корпусом электроприбора... Такая себе минимолния. ))
vadik
По поводу грозозащиты - если оптика подвешена на воздушных линиях, то внутри кабеля будет стальная троссовка, т.е. шанс получить разряд в дом никуда не девается.
"Это не есть факт, мсье Дюк..." (с)
Диэлектрик (FRP) применяся в качестве силового элемента, а не сталь.....самонесущая монотубная конструкция кабеля является полностью диэлектрической. Предназначен для прокладки ВОЛС на опорах.
Вот, например, кабель RCI S-CFP(NA)FDf.
Velesich
оптические соединения всегда идут парой ниток (к вопросу "не выглядеть идиотом").

vasek
UPD …. Для обеспечения возможности работы на всех типах оптических устройств, оптоволоконный канал связи должен состоять как минимум из двух волокон …...

И это не есть факт, господа хорошие. Пример тот-же RCI S-CFP(NA)FDf. Вот тут есть картинка и есть табличка.
Alain_Prost
Диэлектрик (FRP) применяся в качестве силового элемента, а не сталь
Кстати да, не знаю что у них там по опорам протянуто, но в кабеле от "груши" ко мне стали я не видел, он очень похож на тот, который на картинке, жесткий, гнется только в одном направлении.
Alain_Prost
И это не есть факт, господа хорошие. Пример тот-же RCI S-CFP(NA)FDf. Вот тут есть картинка и есть табличка.
А Вы не путаете термины ??? ... одномодовое/многомодовое с количеством жил ........ это совсем другое ........
UPD ......... в Росси выпускают, точнее выпускали раньше, оптический кабель с количеством жил - 2 -144
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Alain_Prost
И это не есть факт, господа хорошие. Пример тот-же RCI S-CFP(NA)FDf. Вот тут есть картинка и есть табличка.
А Вы не путаете термины ??? ... одномодовое/многомодовое с количеством жил ........ это совсем другое ........
UPD ......... в Росси выпускают, точнее выпускали раньше, оптический кабель с количеством жил - 2 -144
нет, уважаемый, не путаю )) ...вы еще про телеги расскажите, на которых колесили на России по доро...бездорожью.
WDM (от англ. Wavelength Division Multiplexing – мультиплексирование с разделением по длине волны). Для полноценной работы такой системы (в народе такая система называется «одноволоконной») приёмопередатчик WDM имеет «на борту» передатчик и приёмник, настроенные на разные длины волн, а также встроенный блок фильтров.
upd
vadik
1)частный сектор/многоэтажка
2) нынешняя схема подключения (адсл, локалка и т.д.)
остальные вопросы исходя из ответов на первые два вопроса.
1. многоэтажка.
2. 8 жильная витая пара. не знаю как устроена сеть. подключение PPPOE.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
1. многоэтажка.
Не знаю как у Вас в Крыму.
У меня в Краснодаре ( то бишь на Кубани :) ), к многоэтажкам подводят опто-волокно, потом управляемый свич и по подъездам уже разводят сетевым кабелем.
В частном секторе опто-волокно заводят прямо в дом, двух жильным кабелем, прям до оптической розетки.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.