Тревожные данные журнала после неудачного запуска

но цена его такая, что проще купить осциллограф дешевенький с Али.
я хароший
safocl
обычно такие деффекты у памяти постоянны
Ну да :)

safocl
там может только пропасть нормальный контакт между чипами памяти и платой из-за искревления платы от термовлияния
Неа

safocl
все на авто стоит
В асусах например для памяти отдельно профиль разгона можно выбрать.

safocl
мб они и высохли и у меня там не ровный сигнал идет, импульсы от высохших конденсаторов могут нарушаться
Что, простите??? Как конденсаторы могут высохнуть? В них что, вода?

vasek
большая вероятность, что это железо не поддерживается ядром
Не совсем верно. Точнее совсем неверно. Эти "отладочные вызовы" (хотя, если по-честному, то это нормальные вызовы, а ВЫВОД отладочный) отвечают за работу с памятью и никак не с устройством/-ами. В переводе - "плохой статус страницы памяти процесса". Битая информация, зануленный участок памяти который не занулился в счетчике страниц, да еще тыща причин может быть, помимо железных! А эти sink'и - это псевдоустройства для вывода пульсозвука.

Так вот, я из топика нифига не понял, проводился ли memtest и пробовали ли менять память, вытаскивать разные плашки и заводиться без них. Почему сразу БП виноват и "высохшие" конденсаторы?

ТС, не страдай фигней, оттестируй оперативку, причем жестко так, часов на 20-40. После нее на очереди - стресс-тест проца. И только потом уже топай по электроцепям.
pztrn
vasek
большая вероятность, что это железо не поддерживается ядром

Не совсем верно. Точнее совсем неверно.
Очень плохо вырывать фразы из контекста .... вот мое точное высказывание ... и, как видно, я с этим тоже не совсем согласен ...
vasek
....... Когда то вычитал, что сами по себе сообщения типа BUG: Bad page state in process …. pfn:.... , как правило, завязаны на конкретный процесс и железо и большая вероятность, что это железо не поддерживается ядром ….. но лично я с этим не совсем согласен, точнее не совсем четко это понимаю — не понимаю наличие в этом выводе pfn … (т. е. как страничный блок связан одновременно и с ядром и с железом???) …. возможно это и так ...

PS ... в части отладочных вызовов ........ это не отладочные вызовы ...... это ответная реакция на невозможность чтения страницы и эти системные функции ядра прописаны в .... System.map
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
pztrn
В асусах например для памяти отдельно профиль разгона можно выбрать.
XMP профили есть во всех премиум материнках с Intel чипсетом, любого производителя. В материнских платах от AMD, эта же функция называется DOCP или EOCP.
pztrn
Как конденсаторы могут высохнуть?
Если обычные, то могут, в них присутствует бумага пропитанная электролитом. Если твердотельные, то там тоже есть электролит, но им пропитана пористое танталовое тело, эти не высыхают.
In Tux We Trust
pztrn
Неа
чо неа... там фгпашки...
pztrn
Что, простите??? Как конденсаторы могут высохнуть? В них что, вода?
в них электролит, который со временем испаряется... и их емкость уменьшается, а внутренние потери возрастают...
pztrn
Так вот, я из топика нифига не понял, проводился ли memtest и пробовали ли менять память, вытаскивать разные плашки и заводиться без них. Почему сразу БП виноват и "высохшие" конденсаторы?
так траббла еще не повторялась... как можно начать ее диагностировать? а про бп енто предположение, ибо из-за него у меня прошлым летом начали свистеть дросселя на видяхи... а я думал чо именно на видяхе дроссиля всутулились. менял их... но все равно свистели, хоть и меньше...
pztrn
ТС, не страдай фигней, оттестируй оперативку, причем жестко так, часов на 20-40. После нее на очереди - стресс-тест проца. И только потом уже топай по электроцепям.
так если выявится типа деффект в проце или оперативке -- не малая вероятность чо вызван он именно плохим питанием...
redix
XMP профили есть во всех премиум материнках с Intel чипсетом, любого производителя. В материнских платах от AMD, эта же функция называется DOCP или EOCP.
Не в курсе, потому что в последнее время доверяю только асусам, и что творится с другими - без понятия. Ну да ладно.

vasek
вот мое точное высказывание
Это никак не связано с железом, потому что такие "баги" возникают только с прикладными приложениями. Если бага с ядерным процессом (например, kthread или kswap или другой подобный) - то будет совсем другое сообщение. Железные баги сразу валят ядро в панику, если это не обработано ядерным модулем. Так что высказывание имеет мало связей с реальностью, уж извините.

safocl
так если выявится типа деффект в проце или оперативке -- не малая вероятность чо вызван он именно плохим питанием...
...о котором нужно было думать заранее.

Если вы хотите найти виновника - запускайте стресс-тесты и ищите закономерности возникновения проблем, если они возникнут.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.