Zen ядро

Смотрю в вики информацию про ядра. Заинтересовала цитата:
provide the best Linux kernel possible for everyday systems
Я так понимаю, речь идет о производительности. На гитхабе общая инфа скудная, а в документации много специфики, которую я не понимаю, поэтому обращаюсь к тем, кто в теме. Есть ли смысл смотреть в сторону zen ядра для ноутбука с целью улучшения производительности, и если да, насколько оно стабильно и какие сложности с обслуживанием по сравнению с ванильным?
aahzd
насколько оно стабильно
пользуюсь версией из testing - за всё время ни одной проблемы

aahzd
какие сложности с обслуживанием по сравнению с ванильным
абсолютно никаких

aahzd
Есть ли смысл смотреть в сторону zen ядра для ноутбука с целью улучшения производительности
имхо, есть

uname -srm
Linux 4.10.6-1-zen x86_64
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Плюсую. Скорость загрузки системы, по сравнению с ванильным- 1.5 раза
Ванильное- 6s
Zen- 4s
Плюс с ним батарея ноута терпит дольше.
Ну и отзывчивей по ощущениям
 uname -srm
Linux 4.10.6-1-zen x86_64
aahzd, чтобы узнать выгоду, нужно проверить самому ......... делов то 5 мин ...
У многих стоит 2-3 ядра ........... linux-lts , считаю иметь нужно обязательно ....... 3-е ядро на усмотрение и проверки ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Haron_Prime, Morisson, спасибо за инфу! Странно только, что раз ядро настолько хорошее, почему оно не является основным до сих пор.

vasek
У многих стоит 2-3 ядра ........... linux-lts , считаю иметь нужно обязательно ....... 3-е ядро на усмотрение и проверки ...
У меня пока опыта работы с несколькими ядрами нет, буду учиться.
aahzd
Странно только, что раз ядро настолько хорошее, почему оно не является основным до сих пор.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_Linux
Arch предоставляет программное обеспечение в исходном виде, без дополнительных патчей. Пакеты собираются из первоначальных исходных текстов, в том виде, который был задуман автором. Накладывание патчей происходит в исключительно редких случаях с целью предотвратить появление серьёзных ошибок из-за несоответствия версий пакетов, которое может возникнуть в связи с использованием модели плавающих релизов.
Основным в любом случае будет ванильное ядро, но zen, в отличии от других форков/сборок, находится в основных репах (в community) и поддерживается разработчиками дистрибутива.
Все остальные (типа pf или ck) в ауре.
Это уже о чём-то говорит!
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
а какой там кстати список патчей в ентом ядре?
я использую пф-ядро, собираю сам. все устраивает и явно для моих целей четче ванилы. зен-ядро никогда не ставил, мб оно примерно такое же как и пф хз хз
safocl, список патчей тот же почти.
Но. Когда собирал ,- несколько раз собирал,- то картридер не работает, то iso не монтируется))
Работаешь под ним, что-то нужно стало (например iso смонтировать).. Раз, а не работает. Приходится пересобирать.
Отказался от него, в итоге, если собирать с поддержкой нужного оборудования, файловых систем и проч. оно становится не легче Zen, ну скорость загрузки системы быстрей на 0.3 сек))). Как по мне- не показатель вообще.
А Zen- в офрепах, устанавливается в разы быстрей, ибо уже скомпилировано))
Зимой установил linux-zen и xorg больше не показался. )) Как правильно войти в Нирвану? :)
R.V., У тебя не Nvidia?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.