[Решено] Конфликт звука на видеокарте Nvidia со встроенным

safocl
я тебя наверна удивлю, но аудиочип, сам ккоторый не усилитель, а кодер-декодер внутри чипсета находится...
Я тебя наверное тоже, но это могут быть и совершенно разные чипы.

А если видеокарта и поменяна еще - то это, конечно, жесть. Неудивительно, что проблемы на ровном месте возникают.
.... к вопросу о snd-hda-codec-idt
$ zgrep SIGMATEL /proc/config.gz
CONFIG_SIGMATEL_FIR=m
CONFIG_SND_HDA_CODEC_SIGMATEL=m
И, следовательно, snd-hda-codec-idt это Sigmatel-овский модуль ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
думаю, он все учел и предусмотрел ...
Ага, наличие этого топика, как раз подтверждает. При такой замене, проблемы неизбежны.
In Tux We Trust
pztrn
Я тебя наверное тоже, но это могут быть и совершенно разные чипы.
ты путаешь с усилиталями... устройства которые виртуалятся в юзерспейс в чипсетах именно...
ты путаешь с усилиталями... устройства которые виртуалятся в юзерспейс в чипсетах именно...
Тут ты неправ. Иначе у меня на десктопе не появлялась бы невидиевская звуковуха. Или же USB наушники. Или любое другое звуковое устройство.

Предлагаю почитать на тему звуковых устройств вообще и PnP (например) в частности. В чипсете только кодек, который отвечает за встроенную в материнку порты, и он не поддерживает HDMI в большинстве своем, это дело видеокарты сейчас. При переключении звукового устройства звук программным путем отправляется в другой эндпоинт (например, с какого-нибудь ALC882 на nvidia hdmi).

А то, что ТС заменил видеокарту и у него все поломалось - ну, это ожидаемо, особенно на ноутбуках.
pztrn
особенно на ноутбуках.
На топовом в свое время, добавлю. Там вопросов куча, по совместимости с чипсетом и шиной pci-e, это то что сразу пришло в голову.
In Tux We Trust
redix
Шла девятая страница квеста, а почему вы не пишете от том, что видеокарта Nvidia765m не является штатной видеокартой этого ноута, а была заменена вами? Вы ж на форуме убунты пишете об этом, а здесь нет.
Очень странно, мне казалось, что я писал и тут об этом. Значит очень сильно извиняюсь(
Я не просто заменил видеокарту. Я собрал ноут, у меня эдакий франкенштейн. Тут и процессор не стоковый) Но когда я выбирал видеокарту, то видел, что с этой серией Nvidia у этого нотуа проблемы, но они решаемые. А еще на нее была скидка. Windows же я как-то заставил работать. А для Linux подобных обсуждений как для винды (7.x.x Nvidia + Alienware mXx), конечно же нет.
Жесткий диск тут от старого ноута, где раньше стояла Ubuntu, вот я туда и написал. А потом увидел, что там не отвечают, пытался исправить сам - не вышло, естественно, вот решил попробовать другой дистрибутив, вдруг на нем будет все иначе. Но и на Арче та же картина. Вот и решил написать сюда.
Linux нужен, и нужен со звуком((

Попытался я сейчас загрузится с intel_iommu=off, не вышло( В смысле та же картина.
Пробовал так же выключать шину видеокарты - монитор не показывает сразу. Пробовал Ctrl+Alt+F3, выключить шину видеокарты, шину звука видеокарты, потом включить звук modprobe snd_hda_intel (он был заблеклистен) - черный экран. Пробовал Ctrl+Alt+F3 - вырубить шину видеокарты и врубить - такой же черный экран, так что тут мне кажется, что система не может возобновить работу после отключения и подключения шины. Грузился все разы с Vesa.
Процессор не стоковый, а какой? Там родной проц ай-7 должен быть, под 755-й сокет, отсюда вывод, что в любом случае шина pci-e не обеспечит необходимую пропускную способность для вашей видушки.
Shatur
мне казалось, что я писал и тут об этом
Просто все исходили из того, что у вас рабочая машинка, и давали соответствующие советы.
In Tux We Trust
redix
Процессор не стоковый, а какой? Там родной проц ай-7 должен быть, под 755-й сокет, отсюда вывод, что в любом случае шина pci-e не обеспечит необходимую пропускную способность для вашей видушки.
Тут не думаю) У людей такая проблема как у меня случается именно когда видеокарту меняют. Да и стоковый тут Intel Core i7-720QM, а у меня Intel Core i7-740QM.

Попробовал еще отключать шину видео в emergency mode, потом врубать модуль звука, а потом обратно шину видео - не помогло, опять цветастый экран.
Самое странное, что в винде я делал тоже самое почти чтобы заставить все работать. Вырубал звук в Биос - винда прогружалась (как и Linux), ставил драйвера на Nvidia, потом перезагружался безопасный режим, параллельно включая обратно звук в Биос, винда в безопаску грузится. Ставил драйвера на звук, вырубал через диспетчер устройств и видео Nvidia и звук ее и встроенный звук, потом грузился в Windows, там врубаю встроенный звук, ловлю цветастый экран, усыпляю, пробуждаю, звук есть, картинка есть. Врубаю видео, оно работает. Все, перезагружаю комп сколько угодно раз - работает.
Тут похожие действия делал - не помогает(
Shatur
Так а вы nvidia пробовали удалять?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.