Медленный интернет и yaourt

Пытаюсь поставить cairo-ubuntu

$ yaourt -S cairo-ubuntu
==> Building and installing package
==> Сборка пакета: cairo-ubuntu 1.12.2-1 (Ср. мая 30 13:20:01 MSK 2012)
==> Проверяю необходимые для запуска зависимости...
==> Проверяю необходимые для сборки зависимости...
==> Получение исходных файлов...
  -> Загрузка cairo-1.12.2.tar.xz...
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
  5 40.1M    5 2320k    0     0  27416      0  0:25:33  0:01:26  0:24:07 74353
curl: (18) transfer closed with 39675313 bytes remaining to read
==> ОШИБКА: Загрузка cairo-1.12.2.tar.xz завершилась неудачей
    Преждевременный выход...
==> ERROR: Makepkg was unable to build cairo-ubuntu.
==> Restart building cairo-ubuntu ? [y/N]
==> -------------------------------------
==> 

Максимальная скорость интернета 36 KB/s, я так понимаю это является причиной, а как установить в обход этой проблемы??? скорость интернета увеличить возможности нет.
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Можно скачать архив и PKGBUIL заранее и собрать с помощью makepkg.
Можно воспользоваться viewtopic.php?f=5&t=5969&start=60#p75257
PalPalych
Максимальная скорость интернета 36 KB/s, я так понимаю это является причиной, а как установить в обход этой проблемы??? скорость интернета увеличить возможности нет.
Ошибаетесь. Причиной является обрыв закачки, и нежелание curl с текущими настройками её возобновлять:
curl: (18) transfer closed with 39675313 bytes remaining to read
==> ОШИБКА: Загрузка cairo-1.12.2.tar.xz завершилась неудачей
Поменяйте опции curl (или wget) в конфигах Ёгурта, где их искать – уж вам виднее.
Natrio
Поменяйте опции curl (или wget) в конфигах Ёгурта, где их искать – уж вам виднее.

Блин не виднее, нигде не нашел где чЁ менять…
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
PalPalych
Блин не виднее, нигде не нашел где чЁ менять…
И совершенно напрасно – неплохо было бы знать, как настраивать этот самый Ёгурт, если уж вы им пользуетесь на свой страх и риск.
Хм… Есть тут кто из специалистов по этой штуке?
В /etc/pacman.conf менять надо, если что-то менять. Yaourt - просто оболочка pacman-a, со своими “оболочковыми” финтифлюшками, описываемыми в /etc/yaourtrc.
Не совсем в точку, но обсуждение и примеры есть здесь
И ещё можно в вики, поиск по aria2c (для дохлого канала самое то, кажется: поддержка многопоточности скачивания и ещё что-то не менее полезное, типа поддержка возобновления при обрыве, подробности в гугле или вики), в частности, это
bobart
В /etc/pacman.conf менять надо
Если использовать wget, то можно еще в /etc/wgetrc посмотреть, там прокомментировано все хорошо.
А вообще, Палыч, забей ты на этот cairo-ubuntu - у меня на 20Mb оно качалось минут 6 или 8, толи сервер еле-еле душа в теле, толи что.., прикинь, сколько ты будешь его качать: полдня? Чего ради, ради того, чтоб как и у меня сборка вылетела с ошибкой? Было два дня назад, не знаю, может там уже подправили, но меня это просто по-детски возмутило, я его снёс к едрени и поставил наш cairo из реп. Ну и соответственно, снёс все убунтопатченные либы и пр. и поставил пакеты из репов. Всё хорошо. В смысле шрифтов.
bobart
В /etc/pacman.conf менять надо, если что-то менять. Yaourt - просто оболочка pacman-a, со своими “оболочковыми” финтифлюшками, описываемыми в /etc/yaourtrc.
У автора темы облом произошел НЕ во время работы пакмана, а когда Ёгурт САМ скачивал ИСХОДНИКИ, чтобы потом их собрать.
Если пакман ещё не научились использовать в качестве качалки для абстрактных файлов из сети, то он тут ни при чём – эти настройки скачивания задаёт сам Ёгурт – или у него в конфиге, или они в него зашиты.

Так как сам я Ёгуртов не кушаю, то и посмотреть, что у него там как, мне негде, но зная пакман, думаю что дело именно в Ёгурте, а не в нём.
Если я ничего не путаю, то “качает” йогурт через утилиту makepkg, о чём как-бы намекает вывод:
==> Сборка пакета: cairo-ubuntu 1.12.2-1 (Ср. мая 30 13:20:01 MSK 2012)
==> Проверяю необходимые для запуска зависимости...
==> Проверяю необходимые для сборки зависимости...
в конфиге которой определяются и передаются параметры для работы curl или wget и “как”: грубо говоря, последние и качают. То есть, САМ yaourt ничего не качает. Подобный выхлоп можно увидеть, запустив makepkg в директории сборки (там где лежит PKGBUILD).
Вобщем, как это вижу я: проблема въётся вокруг /etc/pacman.conf и /etc/makepkf.conf, ну и непосредственно, вблизи curl|wget - могу заблуждаться, гуглю…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.