[РЕШЕНО]Чем лучше сжимать ядро и инитрамфс?

red, boot так и так первый.
И SSD))
Спасибо за конкретику.
А я вот до конца не уверен ..........
Вот что пишут насчет ядра
Как правило, декомпрессия образа быстрее, чем чтение с какого-либо внешнего носителя. Целостность образа может быть гарантирована, так как любые ошибки приведут к ошибке декомпрессии.
В части initramfs — похоже то же самое …. но до конца не уверен …
Насчет целостности ......
А вот в части целостности образа initramfs, то это не действует. Образ можно распаковать, внести изменения и снова собрать — все работает …. проверено.
В части же целостности образа ядра … тут похоже на правду. Делал одноуровневую распаковку, вносил изменения, обратно собирал (обратная сборка не так проста — требует ручного вмешательства) … ядро не стартовало. Просмотрев внимательнее, обнаружил такую строчку
CRC32 polynomial table, little endian
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
red, последняя табличка не понятна вообще что считаешь.
вот посчитана уже среднее время в табличке "чтение файла + декомпрессия" это и есть точка отсчета, она равна 100%. и от нее считаешь +/- в %.
мои расчеты легко проверяются! возьмем например gzip где среднее время 0,74209260059375 сек, а +/- 9,31%
так вот 9,31% = 0,069088821115278 сек
0,74209260059375 + 0,069088821115278 = 0,811181421709028 = (времени считывания + распаковка со скоростью 80м/с)
0,74209260059375 - 0,069088821115278 = 0,673003779478472 = (времени считывания + распаковка со скоростью 160м/с)
все верно? конечно верно.

у тебя ж рассчитывается что то другое. (сейчас не соображу что, я убит )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
у тебя ж рассчитывается что то другое.
последняя табличка показывает на сколько будут варьироваться данные относительно чистой декомпрессии(например беря данные с той программы что ты выложил ранее)
red, я ничего не расчитывал и ничего не выкладывал ...... я привел информацию из документации, что касается образа ядра
Как правило, декомпрессия образа быстрее, чем чтение с какого-либо внешнего носителя. Целостность образа может быть гарантирована, так как любые ошибки приведут к ошибке декомпрессии.
А насчет Ваших расчетов - если честно, то я что то не понимаю, что считается и зачем это считается.
А, главное, до меня не доходит - причем тут диск и декомпрессия .............. видимо что то я не допонимаю ...
PS ....... понятно, причем тут мой ник ....... спишем на bug ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, это просто глюк форума :) такое иногда случается когда нажимаешь цитировать выделенное то бывает ставит другого автора
vasek, по факту на двух отдельно взятых системах на разных носителях быстрее получается....
Блин, получается, тема не закрыта)))
Morisson
по факту на двух отдельно взятых системах на разных носителях быстрее получается....
Я привел информацию для ядра ..... а потому и написал, что в части initramfs не все так понятно ... нужно лезти в doc и смотреть нюансы декомпрессии и чтения
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
PS ....... понятно, причем тут мой ник ....... спишем на bug ...
ага, уже года два как писал о нём, но будем терпеливы :)
vasek
я привел информацию из документации, что касается образа ядра
Как правило, декомпрессия образа быстрее, чем чтение с какого-либо внешнего носителя. ...
ну и что ? на сколько я понимаю процесс идет последовательно а не параллельно, и пока не считает с диска то не начнёт его распаковку.
red
на сколько я понимаю процесс идет последовательно а не параллельно, и пока не считает с диска то не начнёт его распаковку.
Это я к тому, что не все так просто, как в этих расчетах ........ и слепо верить им нельзя.
И не зря по дефолту используется gzip ......... все остальное требует тщательной проверки, а обычные методы расчета тут, думаю, не совсем будут верными ....... в смысле отражения истинного положения вещей ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.