Vlc не запускается.

Никаких ошибок нет:
redix@slash:~ $ vlc
VLC media player 2.2.4 Weatherwax (revision 2.2.3-37-g888b7e89)
[0000000001218148] core libvlc: Запуск vlc с интерфейсом по умолчанию. Используйте 'cvlc' для запуска vlc без интерфейса.
Если у вас не установлен pulseaudio, то читайте здесь: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=171501
In Tux We Trust
vs220
Ну так показывайте эти ошибки
Ошибки при запуске vlc написал в конце поста. При запуске cvlc ошибок кроме пульса нет, просто запускается проигрывание.
sudo pacman -S vlc qt4 - оба обновлены.
redix
не установлен pulseaudio
в нем необходимости нет, поэтому не устанавливаю.

Думаю, что пульс для vlc необязателен, просто он проверяет его наличие.

UPD: запустил vlc через терминал на рабочем компе, тоже ругается на отсутствие пульсаудио. Хотя там проблем с запуском VLC ни разу не было, все показывает.
abc
Ошибки при запуске vlc написал в конце поста
В конце поста у вас похоже cvlc запускается
Где эта куча ошибок
abc
Попробовал через терминал и получил кучу ошибок
abc
Думаю, что пульс для vlc необязателен, просто он проверяет его наличие.
Я вам дал ссылку на топик с решением: [solved] vlc aborting with pulseaudio error - no pulseaudio installed, а вы думаете. Если нет зависимости, то зачем он будет проверять наличие пульсы?
In Tux We Trust
redix
Если нет зависимости, то зачем он будет проверять наличие пульсы?
Работает он без пульсы и даже без алсы интерфейс запустится. Может в патч что то прописано связанное с qt
vs220
Работает он без пульсы
Я что спорю? Просто нужно делать дополнительные телодвижения.
vs220
Может в патч что то прописано связанное с qt
Там есть phonon c опциональной зависимостью от пульсы, там есть gst-plugins* с прямой зависимостью от libpulse.
In Tux We Trust
abc
Думаю, что пульс для vlc необязателен, просто он проверяет его наличие.
Совершенно верно ….
Сейчас потрейсил vlc в части pulseaudio - куда же он лезет и что ищет …. (глубоко не лазил)
Результат — прога лезет
- в /usr/lib/pulseaudio/ и ищет библиотеки: libpulsecommon-10.0.so, libsndfile.so.1, libasyncns.so.0, libFLAC.so.8, libogg.so.0, libvorbis.so.0, libvorbisenc.so.2
(у меня находит только одну библиотеку libpulsecommon-10.0.so)
- в /usr/share/locale/ - и ищет языковый файл pulseaudio.mo
У меня стоит pulseaudio и провел маленький эксперимент — временно убрал файл libpulsecommon-10.0.so …... запустил vlc — просмотр идет, но без звука и выдало сообщение
Вывести звук не удалось ...
Аудиоустройство «default» использовать нельзя:
Нет такого устройства или адреса.
И в принципе если звук настроен без пульсы, то прога полазит по указанным путям, не найдет и успокоится …....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
Просто нужно делать дополнительные телодвижения
Работает (интерфейс) без всяких дополнительных движений без пульсы и даже без алсы

redix
Может в патч что то прописано связанное с qt
Там есть phonon c опциональной зависимостью от пульсы, там есть gst-plugins* с прямой зависимостью от libpulse.
Имелось в виду что то типа LD_LIBRARY_PATH=/бла/бла/libQtбла.so4 в ~/.profile ~/.bash_profile ~/.profile /etc/profile
Можно глянуть вывод
 ldd /usr/lib/vlc/plugins/gui/libqt4_plugin.so
ldd /usr/lib/vlc/plugins/gui/libskins2_plugin.so
ldconfig -p |grep -e libQtCore -e libQtGui

У меня
ldd /usr/lib/vlc/plugins/gui/libqt4_plugin.so | grep -e Gui -e Core
libQtGui.so.4 => /usr/lib/libQtGui.so.4 (0x00007fb1252f3000)
libQtCore.so.4 => /usr/lib/libQtCore.so.4 (0x00007fb124deb000)

pacman -Qo /usr/lib/libQtGui.so.4
/usr/lib/libQtGui.so.4 принадлежит qt4 4.8.7-12
pacman -Qo /usr/lib/libQtCore.so.4
/usr/lib/libQtCore.so.4 принадлежит qt4 4.8.7-12
Установил Openshot, после него VLC начал запускаться нормально. Openshot вроде потянул за собой qt5-multimedia и еще пару пакетов с qt5 в названии. Возможно проблема была именно в этом. Всем спасибо.
У меня были похожие ошибки (ставил vlc и phonon-qt4-vlc из оф. репа), установил пакет sni-qt и все заработало.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.