не работают alias'ы в консоле

Всем привет. С наступающим! У меня такая проблема, в основном alias'ы работают, перехожу в другую tty*n, alias'ы перестают работать. echo $SHELL выводит /bin/bash, и тока после ввода команды $SHELL он переходит к чтению из .bashrc, сразу и screentech заработал в tty*n, и alias'ы, и строка ожидания ввода команд видоизменилась, echo $SHELL выводит то же, что и до этого, /bin/bash, жму ctrl + d, сбрасывает на стандарт, alias'ы не работают, и тока 2 раз ctrl + d закрывает сессию до ввода логина и пароля. Таким образом получается как бы два bash, тока ввел логин, пароль, один bash, без настроек, $SHELL, тогда тока мой, родной, из .bashrc. Недавно переустановил систему, поудалял все конфиги, оставил тока некоторые, там themes, icons, .conkyrc и .bashrc. может поэтому, буду признателен, если подскажете, как так и как исправить. причем повторное обьявление alias'а из того, первого bash работает тока пока в этой сессии, вышел, зашел, не работает.
$ cat .bash_profile
if [ -f ~/.bashrc ]; then
source ~/.bashrc
fi

p.s. правда из текста ничего непонятно(((
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
странно, у меня нет .bash_profile, тока .bash_history и .bashrc


indeviral
$ cat .bash_profile
if [ -f ~/.bashrc ]; then
source ~/.bashrc
fi

p.s. правда из текста ничего непонятно(((

indeviral, Огромное спасибо за подсказку, просто не знал, куда копать, ни .bash_profile, ни просто .profile не было, а так тупо скопировал с /etc/skel и все сразу заработало.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.