Загрузчик, или не нужен?

systeman
Ставлю ArchLinux на VirtualBox ...
сделал такие разделы:
/boot - 100Mb - загрузочный (поставил флаг bootable)
/swap - 4Gb
/ - 20Gb
/home - 20gb
Скажу по секрету, чтобы попробовать Арч в виртуалке, всего этого не надо. А если вам действительно нужно именно это, то уже ответили. Это раз.
Во-вторых: бампанье наказуемо.
В-третьих: https://wiki.archlinux.org/index.php/Installation_guide#Fstab
Check the resulting file in /mnt/etc/fstab afterwards, and edit it in case of errors.
Пива много не бывает.
Написано проверьте результат.
Check the resulting file in /mnt/etc/fstab afterwards, and edit it in case of errors.
Но в тоже время не поясняется, что должно быть в этом файле, это раз.
Второе у меня после генерации там только два пункта, если честно я уже не помню какие, т.е. прописано всего две точки монтирования, а если судить по созданным мною разделам то кроме swap там должно быть три, но должно быть три или два не понятно.
Я не "тормоз", просто хочу подробнее разобраться в тех вещах которые не понимаю...
systeman
Написано проверьте результат.
и, если он вас не устраивает, отредактируйте до желаемого вида.

systeman
там должно быть три
Должно быть - добавьте. Хотите - возьмите мой:
tmpfs			/run          tmpfs     nodev,nosuid        0      0
/dev/sda1              /             ext4      relatime,rw,data=ordered 0 1
/dev/sda2              /media/data   ext4      relatime,rw,suid,dev,exec,auto,async 0 2
/media/data/.swapfile	none          swap      defaults            0      0
https://webdav.4shared.com /media/netdisk davfs user,noauto,uid=1000,gid=100,file_mode=600,dir_mode=700 0 0
/var/cache/gdfs.creds	 /media/gdrive gdfs allow_other,default_perm_folder=755,noauto 0 0
Пива много не бывает.
Ну простите, ещё вопросик.
Буду ставить grub.
1. Для него не нужно создавать раздел /boot?
Он будет смонтирован при конфигурации в папку /boot?
Я не "тормоз", просто хочу подробнее разобраться в тех вещах которые не понимаю...
systeman
Для него не нужно создавать раздел /boot?
Забудьте про отдельный /boot. Он вообще не нужен за редким исключением, например если корень имеет файловую систему, которую напрямую не понимает grub. За efi не скажу, не знаю. А так то от него проблемы одни: создал, забыл, не учел... Например, недавно было.

systeman
Он будет смонтирован при конфигурации в папку /boot?
Автоматически? Не будет. Руками, fstab - будет.
Пива много не бывает.
Всё, всем спасибо со всем разобрался и с grub и с syslinux.

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.