Загрузчик, или не нужен?

Всем привет.
Ставлю ArchLinux на VirtualBox, дал hdd на 44Гб, RAM 3Gb
сделал такие разделы:
/boot - 100Mb - загрузочный (поставил флаг bootable)
/swap - 4Gb
/ - 20Gb
/home - 20gb

Дошёл по руководству до установки загрузчика, и вошёл в ступор. Grub я ставить не хочу пока что, ведь он по сути мне не нужен, система та одна, а груб я так понял для мультизагрузки в основном ставят, если несколько ОС.
А вот про syslinux - я ничего не понял, как его установить, и нужен ли ему раздел /boot который я создавал?, единственное что я понял поэкспериментировав это то что он ставится в раздел / и делает его загрузочным. Тогда теряется смысл создания раздела /boot.
Вообщем прошу рассказать что и как.
Нужен. Ставь GRUB.
Начальный загрузчик запускает вторичный по адресу из нулевого сектора диска. Информация туда попадает в случае линукса, когда устанавливаем lilo, grub или ещё какой-то загрузчик.
если есть uefi, то загрузчик не нужен. на сайте прекрасно расписано как в этом случае проводить настройку системы.
Так расширенного ответа никто и не дал.
1. Нужен раздел /boot ?
2. Почему рекомендуют для /boot использовать ext2?
3. Какой объём /boot нужен, по мануалу 100Мб, по всяким видео из ютуба дают кто 500Мб, кто 1Гб. - Фиг поймёшь.
---------
Сразу доп вопросы пока вспомнил.
1. После создания разделов.
/boot, /, swap, /home - форматирования и монтирования их.
mount /dev/sda3 /mnt
mount /dev/sda1 /mnt/boot
mount /dev/sda4 /mnt/home
После генерации fstab: genfstab -p /mnt >> /mnt/etc/fstab
просмотр файла nano /mnt/etc/fstab, в данном файле какие точки монтирования должны отображаться,
у меня там только корневая / и swap (помойму уже точно не помню, вчера вечером дело было), а /home и /boot отсутствуют они должны быть, их надо в ручную прописать?
alexandr05
если есть uefi, то загрузчик не нужен
... а если uefi нет - то нужен. А в /boot на отдельном разделе смысла никакого.
Что касается того, какой использовать загрузчик, то с grub меньше всего ручных действий, но в ручной настройке проще и прозрачнее grub4dos. Не зря он обычно используется на мультизагрузочных флэшках. Если не хочется сходу сильно вникать, то можно сделать загрузочный CD с puppy, в котором есть гуёвый скрипт установки grub4dos. Во всяком случае, раньше был. И, кстати, есть смысл установить puppy на винт (в другой раздел) - на всякий случай, в качестве аварийно-спасательной системы.
akorop
но в ручной настройке проще и прозрачнее grub4dos. Не зря он обычно используется на мультизагрузочных флэшках
Он не проще в настройке. А на мультизагрузочных флешках он используется потому что имеет много разных плюшек для них.
Lupus pilum mutat, non mentem.
systeman
Так расширенного ответа никто и не дал.
Читать вики до просветления, чтобы глупых вопросов не возникало.
systeman,
1. если не знаешь нужно оно тебе или нет, то исходи из принципа - лучше иметь и не пользоваться, чем нуждаться и не иметь.
2. так как в /boot пишется редко, то защита данных там не нужна которая есть в ext4. но если сделаешь ext4 ничего не потеряешь.
3. 150М тебе хватит на 3 ядра (стандартное, лтс и свое) + 2 груба (биос, efi и темы) + останется немного на всякий случай.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Ясно с загрузчиком раззобрались. Теперь прошу сразу помочь в следующем.:
Сразу доп вопросы пока вспомнил.
1. После создания разделов.
/boot, /, swap, /home - форматирования и монтирования их.
mount /dev/sda3 /mnt
mount /dev/sda1 /mnt/boot
mount /dev/sda4 /mnt/home
После генерации fstab: genfstab -p /mnt >> /mnt/etc/fstab
просмотр файла nano /mnt/etc/fstab, в данном файле какие точки монтирования должны отображаться,
у меня там только корневая / и swap (помойму уже точно не помню, вчера вечером дело было), а /home и /boot отсутствуют они должны быть, их надо в ручную прописать?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.