Гномоокна: как опознать активное?

У меня openbox, но волей-неволей (неволей, если точнее) всё больше приходится использовать приложений с интефейсом GTK3 CSD ("гномоокна"). Помимо прочих странностей, гномоокна ещё и одинаково выглядят что активные, что нет. По крайней мере при GTK3 "из коробки". Я проблему опознания активного окна решаю при помощи затенения неактивных в compton. Но неужели нет более прямого решения? Может, тему какую надо установить?
gtk3-nocsd-git возвращает оформление окна (рамки).Требуется перезагрузка.

gtk-decoration-layout=menu:
в ~/.config/gtk-3.0/settings.ini убирает кнопки закрытия окна из csd

Кнопки из csd можно и не убирать а использовать тонкие рамки без кнопок - выглядит вполне однообразно. Для управления окном без кнопок тогда можно использовать мышиные жесты
vs220
gtk3-nocsd-git возвращает оформление окна (рамки).
Попробовал. IMHO лекарство хуже болезни: от драгоценного вертикального размера отъедается ещё кусочек (заголовок).
А как вообще гномопользователи живут с этим кошмаром? Им что, никогда не интересно, какое окно активно?
akorop
А как вообще гномопользователи живут с этим кошмаром? Им что, никогда не интересно, какое окно активно?
В Gnome захожу очень редко, но приходится, а потому встречный вопрос - а для чего мне знать, какое окно активное, а какое нет?
И что то никогда на эту тему и не задумывался .......... открыто по несколько приложений, большая часть из них в полный экран.......... других приложений в этом случае и не видно.......... а потому вопрос насчет активности мне и в самом деле не понятен.
Если для выбора приложения, то в Gnome для этого имеется специальная клавиша, при нажатии на которую открывается окно со всеми открытыми приложениями, где ты можешь, как выбрать нужное, так и закрыть не нужное
PS .....но, в принципе, можно выбрать приложение для открытия и по другому, например, можно настроить выдвижную панельку или справа или слева ...... кому как удобнее.... вроде бы расширение называется Dash to Dock

PSS ... зашел в Gnome (пишу из него) - активное и неактивное окна отличаются, что то раньше и не обращал на это внимание
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
akorop
Им что, никогда не интересно, какое окно активно?
А у них есть кнопка Activities, всего каких то десять кликов и добрался до нужного окна. ))
In Tux We Trust
vasek
а для чего мне знать, какое окно активное, а какое нет?
Например, чтобы знать, куда пойдут символы с клавиатуры.
vasek
большая часть из них в полный экран
Ага. Ещё один симптом "смартфонной болезни", которой неизлечимо болен Гном3.

vasek
активное и неактивное окна отличаются
А это очень интересно. Можно увидеть ~/.config/gtk-3.0/settings.ini?
akorop
Ага. Ещё один симптом "смартфонной болезни", которой неизлечимо болен Гном3.
Это я делаю сам ...... не забывай, что у меня основной тайлинг и мне не нравится месиво на моем рабочем столе - либо в полный, либо в тайлинг, а вот месиво мне не нужно.
akorop
Можно увидеть ~/.config/gtk-3.0/settings.ini?
стоит по дефолту, никогда не менял ...
[Settings]
gtk-recent-files-max-age=0
gtk-recent-files-limit=0
gtk-application-prefer-dark-theme=0
gtk-theme-name=Adwaita
gtk-icon-theme-name=gnome
gtk-font-name=Droid Sans 14
gtk-cursor-theme-name=Adwaita
gtk-cursor-theme-size=0
gtk-toolbar-style=GTK_TOOLBAR_BOTH
gtk-toolbar-icon-size=GTK_ICON_SIZE_LARGE_TOOLBAR
gtk-button-images=1
gtk-menu-images=1
gtk-enable-event-sounds=1
gtk-enable-input-feedback-sounds=1
gtk-xft-antialias=1
gtk-xft-hinting=1
gtk-xft-hintstyle=hintmedium
gtk-xft-rgba=rgb
gtk-primary-button-warps-slider=false
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
akorop
Например, чтобы знать, куда пойдут символы с клавиатуры.
А вот для чего это........ видно я занимаюсь совсем не тем на своем ноутбуке ..... что то мне это никогда не нужно было
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Использую Cinnamon, который вдоль и поперек на GTK. Активные и не активные окна выглядят по разному в зависимости от приложения. Если приложения например Nemo или тот же Gedit, то при не активность окна шрифт заголовка и все содержимое окна и становится серым. Если например Firefox или какое другое стороннее приложение, то изменяется только цвет заголовка на серый.В целом удобно,а вообще ориентируюсь по тому какое окно сверху, то и активное :)
У меня под openbox даже цвет заголовка не изменяется. Видно, чего-то не хватает. Возможно, поддержки в WM "левого" хинта _GTK_THEME_VARIANT или ещё чего-то.
Ладно, фиг с ним. Остаюсь на прежнем решении - при помощи compton все окна, кроме активного, слегка затемнены. Это работает, и равно работать должно, что бы творцы не натворили.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.