Чем запоминать-восстанавливать размер окон?

Сейчас всё больше программ имеют [censored] интерфейс gtk3 CSD, и помаленьку они разучаются запоминать размер своего окна. Два примера: five-or-more и evince. Раньше они при следующем старте устанавливали тот размер, с каким финишировали при предыдущем, теперь - всегда стартуют с умолчательным размером.
Вероятно, в их родном Гноме этим кто-то занимается централизованно. А нет ли на это дело костыля, работающего в *box? (Конкретно у меня - openbox.) Может, какой lxsession или ещё что-то в таком роде?
Я уже поднимал сходный вопрос, и по результатам обсуждения прописал размер в конфиге openbox, но как-то тоскливо руками прописывать геометрию для всё большего числа приложений.
Может быть это?

In Tux We Trust
Обе программы из примеров в Gnome запоминают последний размер окна
redix
Может быть это?
Вряд ли. Во-первых, при чём тут выбор кнопок, а во-вторых, это настройки какого-то WM, и этот WM - точно не openbox.
А конкретно по atril/evince, то попробую-ка я вместо них использовать okular. Он, к моему приятному удивлению, не притащил за собой пол-KDE. И с ним никаких проблем нет: и окно нормальное, и размер запоминает.
Если еще актуально. В ~/.config/openbox/rc.xml прописать для прог все пожелания (размер, положение, декорации, десктоп). Например:

  </applications>
     <application name="Navigator" class="Firefox" role="browser" type="normal">
         <maximized>yes</maximized>
         <decor>no</decor>
     </application>
     <application role="GtkFileChooserDialog">
        <position>
          <x>center</x>
          <y>center</y>
        </position>
        <size>
          <width>860</width>
          <height>660</height>
        </size>
     </application>
  </applications>
Используй xprop или obxprop | grep "^_OB_APP" для подбора name, class, role...
А в xfce, что можно с этим сделать?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.