[РЕШЕНО] Иероглифы и ШГ

Xfce 4.10, хинтинг полный, вроде включен везде где только можно (.fonts.conf, .Xresources). Латиница и кирилица отображается без проблем везде.
Поставил ttf-droid для отображения иероглифов японского/китайского языков фоллбэковым шрифтом. Проблема такая - они замылены, будто хинтинг на них не распространяется совсем. Пробовал ставить альтернативные пакеты с японскими шрифтами, не помогло.
В чем подвох, для иероглифов свой конфиг есть или чего такое?
Скрин потом добавлю, как буду дома.
Хинтинг бывает разный.

Во многих TTF-шрифтах есть встроенные инструкции хинтинга. Если они есть, и в настройках fontconfig для него задано hintfull, они будут использоваться.

Если таких инструкций в шрифт НЕ встроено, и в настройках fontconfig для него задано hintslight или autohinting , будет использоваться автоматический хинтинг, встроенный в библиотеку FreeType.

Если инструкции не встроены в шрифт, а автохинтинг выключен, то шрифт будет выводиться без хинтинга.

В вашем случае, скорей всего, инструкции отсутствуют, как и во всех шрифтах droid, поскольку они созданы для маленьких телефонных экранов с высоким DPI, а хинтинг стоит дорого и имеет смысл только при низком DPI, которое всё ещё имеет место на обычных компьютерных мониторах.
Хм, раз так, то выходит что нужно просто подобрать хороший шрифт? Проблема в том, что варианты, предлагаемые в вики я уже попробовал, и каждый дает примерно одинаковое мыло.
Никогда не разбирался в иероглифах, но смутно помню, что их МНОГО. То есть очень много. То есть нарисовать для всех хинтинг (который рисуется вручную для каждого символа каждого пиксельного размера!) ОЧЕНЬ дорого. Вполне возможно, что по этим причинам вы и не найдёте свободных шрифтов с хинтингом для иероглифов.

Попробуйте включить для них автохинтинг, “мыло” наверняка уменьшится.
а включить autohinting только для CJK (определить по языковому признаку) это что нужно добавить в .fonts.conf?
ddfs
а включить autohinting только для CJK (определить по языковому признаку) это что нужно добавить в .fonts.conf?
Насколько мне известно, шрифты содержат символы, а не языки.
Так что рекомендую всё же определять по шрифту ;)
Как это сделать – см. вики и man fonts-conf
угу, ну это я и так знаю как делать.
В общем все вроде, вопрос решен, спасибо за ответы\советы.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.