[Решено] Нет прав на перезагрузку/выключение.

Всем привет.
Подскажите, а в какую группу нужно включить пользователя, чтобы дать ему права на выключение/перезагрузку через systemctl poweroff/restart ?

И в какие ещё группы желательно входить единственному пользователю пк (домашний комп с интернетом, без всяких внутренних сетей) ?
Сейчас пользователь состоит в семи группах: audio,video, disk, sudo, plugdev, adm, power, при вводе systemctl poweroff запрашивает пароль администратора.
не самый лучший выход с моей точки зрения, но ...
установить polkit и всё заработает.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
не самый лучший выход с моей точки зрения, но ...
установить polkit и всё заработает.
polkit был установлен и политики аутентификации я прописал, буквально полчаса назад- всё равно требуется пароль рута. Нашел пример здесь на форуме, но там ck-launch-session, у меня её нет, обязательно её ставить? Может проблема в том, что иксы стартуют из .bashrc файла при входе в tty нет никакого dm?
Запуск иксов сейчас выполняется так:

if [ -z $(pgrep Xorg) ];.
  then
    export PATH="$HOME/.bin:$PATH"
    export DISPLAY=:0
    X :0 & sleep .2&&dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session startlxde
fi

PS Да, и какой вариант лучше, чем polkit?
Не надо ничего прописывать лишнего, всё уже настроено по умолчанию.
Иксы тут не причём, по wiki единственное условие, активная ссесия в systemd, проверить так:
$ loginctl show-session $XDG_SESSION_ID --property=Active
Используя sudo можно вполне обойтись без polkit.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Говорит, что нет...
$ loginctl show-session $XDG_SESSION_ID --property=Active
Active=no

Sudo требует пароля, это как минимум нужно присутствие пользователя, это решение не подходит, а открывать доступ в sudoers вроде как негигиенично:) Ну если можно настроить правильно, без костылей, по идее systemctl команды выключения должны работать в пространстве пользователя, ну хорошо, спасибо, попробую найти статью про этот loginctl.

PS кстати, polkit я специально не устанавливал, он притянулся чем-то из lxde или других пакетов...
А что за фетишь стартовать окружение из bashrc?
в .bash_profile напишите
[[ -z $DISPLAY && $XDG_VTNR -eq 1 ]] && exec startx -- -keeptty > ~/.xorg.log 2>&1
а в .xinitrc
exec startlxde
не лучший вариант использовать.
dbus-launch --exit-with-session
а в sudo можно указывать
user  ALL=NOPASSWD: /bin/shutdown, /bin/umount 
и тп.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
А что за фетишь стартовать окружение из bashrc?
в .bash_profile напишите
[[ -z $DISPLAY && $XDG_VTNR -eq 1 ]] && exec startx -- -keeptty > ~/.xorg.log 2>&1
а в .xinitrc
exec startlxde
...
А почему из .bashrc нельзя? Ну вообще это временное решение, просто не хотелось возиться с links и вычитывать там, как правильно запускать, да и startx у меня не установлен, а pacman его не нашёл. Спасибо, запуск поправлю, как Вы советуете, но мне сейчас главное разобраться с выключением через systemd, он же не shutdown использует или всё-таки его? К выключению через юнит наверно можно привязывать всякие разные скрипты, а к shutdown не знаю, ну и просто хотел бы разобраться.

systemctl enable poweroff.service почему-то выдаёт: Failed to enable unit: No such file or directory
anoobis
А почему из .bashrc нельзя?
он не для этого...

anoobis
он же не shutdown использует или всё-таки его?
$ ls -la /usr/bin/shutdown
lrwxrwxrwx 1 root root 9 июл 26 00:10 /usr/bin/shutdown -> systemctl

anoobis
systemctl enable poweroff.service
что вы творите?)))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
А что за фетишь стартовать окружение из bashrc?
в .bash_profile напишите
ну как бы .bash_profile тоже не для того что бы в нем что то запускать при входе.
по логике вещей там прописываются только переменные.
лучше заюзать .bash_login
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
anoobis
и startx у меня не установлен, а pacman его не нашёл.

# pacman -S xorg-xinit
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.