Прослойки для AUR с точки зрения безопасности

Не дает мне покоя, одна вещь. Имею VPS-ку и недавно накатил туда ArchLinux. Заметил при попытке обновления/установки пакетов с помощью pacaur или yaourt - игнор запроса пароля sudo, причем команды выполняются от обычного пользователя.
Например, с помощью pacaur можно спокойно установить пакет без всяких root или sudo прав, с помощью
$ pacaur -S links
, тоже самое и с пакетами AUR. Обновления пакетов тоже проходят без запроса. У yaourt практически тоже самое. AUR приходится использовать на сервере из-за nextcloud, и еще некоторых полезных пакетов. Но вот такое поведение не дает мне покое уже 3 ночь, с момента устаноки на vps-ку. Тут.....даже вчера приснился сон, что в PKGBUILD кто-то подсунул bash скрипт уничтожающий систему.))). Я может что-то не понимаю?
jnfree
Я может что-то не понимаю?
не понимаешь того, почему автособираловок из аура нет в офф репах, да и не будет никогда!!! но пятая точка опоры уже третью ночь чувствует почему.

собирай пакеты так, как рекомендуют создатели Арча, ручками закачал PKGBUILD, глазками проверил, ножками потопал и собрал пакет без всяких йогуртов и т.п.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Собираются пакеты с правами юзера, в домашнем каталоге юзера. Для установки вызывается sudo pacman.

Пароль не запрашивается, если в течении пяти минут уже вызывалось sudo (с вводом правильного пароля, конечно).

Это по-умолчанию. Остальное - индивидуальные настройки.

jnfree
Например, с помощью pacaur можно спокойно установить пакет без всяких root или sudo прав
В sudoers сам \usr\bin\pacman прописан?
jnfree
У yaourt практически тоже самое.

jnfree, не знаю что у тебя там на виртуалке, а в реальном бою:

http://s50.radikal.ru/i128/1608/c8/db1d906da052.jpg
nafanja
собрал пакет без всяких йогуртов и т.п.
Есть у йогурта отличная функция yaourt -G которая просто качает и распаковывает снапшот, и это очень удобно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.