Сборка пакета заново - в его зависимостях пакеты тоже заново собираются или нет?

Здравствуйте!
Если я хочу заново пересобрать какой-то пакет и у него в зависимостях (в поле 'depends' в PKGBUILD) есть пакеты, то они тоже будут пересобираться или нет? Почему спрашиваю - таких пакетов много и заново по одному пересобирать времени много надо и подумал - может и не надо то? Т.е. они также пересобируться при запуске сборки этого нужного основного пакета? Извините, что много написал и поиском не нашел ответ. Спасибо.
Ничего не пересобираются все-таки эти пакеты в зависимостях основного, пересобираемого пакета. Придется все-таки их по одному пересобирать. Был бы готовый скрипт для этого дела - совсем хорошо было бы. Самому написать неохота что-то т.к. опять разбираться с этим. Может есть что-то готовое для такого задачи?
AleksBak
хочу заново пересобрать какой-то пакет и у него в зависимостях

Если пакбилды обновились достаточно
yaourt -Syu --aur 

А если пакбилд старый а версия пакета в дит обновилась то все равно руками править.
Зависимости не надо пересобирать.
vs220
AleksBak
хочу заново пересобрать какой-то пакет и у него в зависимостях

Если пакбилды обновились достаточно
yaourt -Syu --aur 

А если пакбилд старый а версия пакета в дит обновилась то все равно руками править.
Я забыл указать самое главное и самое страшное. Дело в том, что у меня архитектура на машине - ARM. Т.е. не "официальная" как бы. И все манипуляции с менеджером пакетов, например такие:
yaourt -Syuabb
приводят к ошибкам, что "не найдены исходники для архитектуры arm". У меня и репозитории другие - на archlinuxarm ведут. А вообще пересборка нужна т.к. хоть и arm, но сильно они все разные бывают и у меня вот такой один из них. Тут если пересобрать, то в минимум 2 раза можно увеличить быстродействие. Поэтому и занялся этим. Мне бы с makepkg что нибудь делать надо. Т.е. чтобы она и пакеты в зависимостях тоже автоматом пересобирала (сейчас не пересобирает их), а не только тот основной пакет, что выбран для пересборки.
AleksBak
yaourt "не найдены исходники для архитектуры arm"
По идеи должен помочь ключ -A
например
yaourt -SbA пакет
можно и прописать
MAKEPKG="makepkg -A"
в yaourtrc чтобы ключ не вводить

Зависимости можно дрипать из PKGBUILD или .SRCINFO
А если пакет уже установлен можно вывести дерево зависимостей с помощью pactree
pactree -u имя_пакета

А уже потом собирать с помощью yaourt
что то вроде
пересобрать из исходников все дерево зависимостей установленного пакета
yaourt -SbA $(pactree -u имя_пакета)

Arcanis выкладывал скрипты сборки и обновления программ из aur может что то пригодится
http://archlinux.org.ru/forum/topic/13443/
vs220
По идеи должен помочь ключ -A
Спасибо большое за пояснения и информацию. Я попробую сейчас переварить все это и осмыслить. Ключ -A я конечно тоже и использую. Он как раз и рекомендуется в моем случае использоваться т.к. не "офиц." архитектура и все PKGBUILD-ы в основном не под arm (как у меня). А то что нужно мне пересобирать - это не просто я от делать нечего и "за микросекунды борюсь". Очень разные процессоры arm как писал (у меня armv7ve).
И еще у меня один самый главный вопрос - yaourt (или pacman) вообще может пересобирать пакеты. Т.е. компилировать их? Так как делает это утилита makepkg? У которой я могу настраивать флаги компиляции и прочее. А у менеджера пакетов есть такое вообще? Спасибо.
AleksBak
yaourt (или pacman) вообще может пересобирать пакеты. Т.е. компилировать их? Так как делает это утилита makepkg
Ключ -b для yaourt используется makepkg
ман yaourt
-b, --build
Build from sources, ABS for official packages, or AUR if packages is
not found. Specify this option twice to build all dependencies
например
yaourt -Sb firefox
vs220
Ключ -b для yaourt используется makepkg
Спасибо большое. (как тут на форуме "Спасибо" кнопку "нажать" - не пойму). Я не ожидал даже от менеджера пакетов такое тут и поэтому и не стал особенно на него отвлекаться.
vs220
ман yaourt
Да конечно - нужно изучать. Хотя и привел сам, в предыдущих постах, какие флаги к запуску yaourt-а, но сам особенно и не вдумывался в них даже. Просто, что в нете находил так от балды и писал тут. В основном, с makepkg разбирался. С abs у себя копировал отдельно какой нужен пакет, меня PKGBUILD (архитектуру только), компилировал и устанавливал.
Добавление:
сейчас и запустил так у себя:
yaourt -SbA ffmpeg
вроде так и есть - распаковыкает исходники и начинает билдить как и в случае с просто запуском makepkg, но что-то ошибка вылезла, что нет libopenjpeg - хотя в случае с компиляцией makepkg не выходила и компилировал все успешно в этом случае...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.