Почему не обновляется mirrorlist?

очередной раз переустановил систему
при первом применении #pacman -Syu не выскочило сообщение что был создан файл /etc/pacman.d/mirrorlist.pacnew
заглянул в nano /etc/pacman.d/mirrorlist ......, все зеркала раскоментированны
как понять почему не обновляется /etc/pacman.d/mirrorlist
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься…
FreshMan
очередной раз переустановил систему
горе...

FreshMan
все зеркала раскоментированны
ой горе...

FreshMan
почему не обновляется /etc/pacman.d/mirrorlist
ну наверно нечего то обновлять?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Почему не обновляется mirrorlist?
система пишет /etc/pacman.d/mirrorlist только один раз при установке системы, при дальнейшем обновлении когда есть изменения в зеркалах то система записывает/перезаписывает /etc/pacman.d/mirrorlist.pacnew. Система считывает информацию только с /etc/pacman.d/mirrorlist, а с /etc/pacman.d/mirrorlist.pacnew пользователь при необходимости может сам выбрать нужные зеркала и перенести их в /etc/pacman.d/mirrorlist.
red
не совсем наверно правильно, но по логике если вы ничего не будете менять в mirrorlist, ни какого pacnew создано не будет, а будет как раз таки обновятся сам mirrorlist.

ну кто мы такие... лучше и надёжнее всегда всё переустанавливать
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
ну кто мы такие... лучше и надёжнее всегда всё переустанавливать
не подзадоривайте
я переустанавливаю потому что хочу понять и освоить ремесло
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься…
FreshMan
я переустанавливаю потому что хочу понять и освоить ремесло
гдет здесь противоречие...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
FreshMan
освоить ремесло
О как , что за ремесло ?
indeviral
не совсем наверно правильно, но по логике если вы ничего не будете менять в mirrorlist, ни какого pacnew создано не будет, а будет как раз таки обновятся сам mirrorlist.
по идее да, но на практике смельчаки которые не правят mirrorlist после установки вряд ли сыщутся, так как по умолчанию все зеркала в нём закоменченны.
Можно конечно добавить зеркало через pacman.conf но это попахивает извращением )
У меня встречный вопрос. Прилетает mirrorlist.pacnew, а что с ним делать?
FreshMan
заглянул в nano /etc/pacman.d/mirrorlist ......, все зеркала раскоментированны
Из установочного образа в установленную систему, часом, не копировали mirrorlist? Потому как в пакете pacman-mirrorlist все зеркала до одного закомментированы.

А вообще, я же вам в личке уже писал: откатываете pacman-mirrorlist, допустим, на одну версию назад. mirrorlist.pacnew создается?
Снова обновляете до актуальной версии. mirrorlist.pacnew создается?
И то и другое при условии, что файл подвергался правке, на что тоже указывал.

Кстати, если вы желаете из-за любой непонятки переустанавливать систему, то вы выбрали не ту ось. Эта ось не переустнавливается НИКОГДА!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.