[РЕШЕНО]Проблема с шрифтами после обновления

Добрый вечер/день. До обновления у меня были настроены шрифты, для приложения и документов я использовал Clean, для раб. стола Lucida Console. Во всех браузера использовался шрифт Clean, окромя самих веб страничек. Сейчас же эти шрифты нигде не ставятся, даже если в настройка Chromium, скажем, выставить шрифты Clean для интерфейса, это ничего не поменяет, а я очень не люблю перемены, уж очень я привык к этому шрифту. На некоторых страничках, шрифт местами стал заметно больше, т.е до обновления там был системный шрифт, сейчас там шрифт в два-три раза больше привычного мне. Некоторые приложения (gtk) не открываются вообще. Avidemux, настройка громкости, приложения просто падает, если поменять шрифт на Sans, то все запускается. В общем вот так, как еще более понятно все расписать я не знаю. Очень прошу помощи, переустанавливать не хочу. А шрифты вернуть хочется.
Забыл добавить, что в окружении ( Я использую mate ) настройки шрифтов "работают", но как я уже сказал, некоторые приложения не хотят.
Установил gtk-theme-arc-git и fontconfig-infinality, проблема осталась.
oxma
Установил gtk-theme-arc-git и fontconfig-infinality, проблема осталась.
После этих действий, шрифт Lucida Console, не ставиться вообще. Сбрасывается на Droid Sans Mono.
avidemux и mate-volume-control вылетают с ошибкой:
 cairo-scaled-font.c:459: _cairo_scaled_glyph_page_destroy: Assertion `!scaled_font->cache_frozen' failed.
Aborted (core dumped)
Замена шрифта решает это проблему, но шрифт менять не хочу.
oxma
Во всех браузера использовался шрифт Clean
Это который из xorg-fonts-misc? А чем объяснить такую привязанность? Посмотрите в сторону fixed из того же пакета - он имеет большее количество размеров.
Aivar
Это который из xorg-fonts-misc? А чем объяснить такую привязанность? Посмотрите в сторону fixed из того же пакета - он имеет большее количество размеров.
Да тут уже дело не в выборе, программы не работают и с Fixed шрифтом. Вылетает ошибка:
cairo-scaled-font.c:459: _cairo_scaled_glyph_page_destroy: Assertion `!scaled_font->cache_frozen' failed.
Да и замена шрифтов не привила к результату. Как глобальные, так и настройки самого браузера не хотят работать с Fixed/Clean шрифтом.
oxma
программы не работают и с Fixed шрифтом.
Какие программы? У меня все работает, ttf-шрифт только в браузере.

Ошибка не понятна. Это растровый шрифт. При чему тут кайро?

add. Хромоподобные и не будут работать в bitmap-шрифтами. Ему надо любой по выбору, но что-то из векторных.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.