[РЕШЕНО] atril - размер окна по умолчанию

У меня atril окрывается всегда в меленьком окошечке (где-то 600x600). Потом изменить размер можно, но новый размер не запоминается - ни для документа, ни как умолчание ("Сделать текущие настройки настройками по умолчанию"). В файлах настроек (/home/ak/.config/atril и /usr/share/atril) ничего по поводу размера не нашёл. Гугл не помог.
Это как-то лечится?
(У меня не mate, а голый openbox, если этот важно)
Случайно не GTK3 версия?
Правый клик на заголовке окна, изменить размер, и тянете нужный размер (вертикальный, потом горизонтальный). Так запомнит, точно так же себя ведет uget. Третий гном, [censored].

Можно задать в dconf-editor-е похоже:

In Tux We Trust
В Openbox можете подставить костыль. Примерно такой:

    <application name="atril">
      <position>
        <x>0</x>
        <y>0</y>
      </position>
      <width>1900</width>
      <heigth>1050</heigth>
    </application>
,
только ширину и высоту установите нужную Вам. Теперь эта программа всегда будет запускаться с заданными параметрами ширины и высоты.
Можно сделать ещё проще, разворачивая во весь экран:
      <maximized>true</maximized>
Но не всегда это удобно.
vs220
Случайно не GTK3 версия?
Нет, конечно.
konstantinov-ms
В Openbox можете подставить костыль.
Не работает. Позиция устанавливается, а размер - нет. Похоже, atril уже после запуска сам устанавливает размер.
redix
Правый клик на заголовке окна, изменить размер, и тянете нужный размер (вертикальный, потом горизонтальный). Так запомнит
Не запоминает.
redix
Можно задать в dconf-editor-е похоже:
Не влияет.
Безнадёга какая-то.
akorop
Не работает. Позиция устанавливается, а размер - нет.

правило для openbox


    <application name="atril">
      <position force="yes">
        <x>center</x>
        <y>center</y>
      </position>
      <size>
        <width>60%</width>
        <height>70%</height>
      </size>
    </application>
akorop
Не работает.
Странно. У меня работает. Впрочем, patashnik ниже привёл более правильный вариант. Должно работать.
patashnik
<width>60%</width> <height>70%</height>
Спасибо!
Так (в процентах) работает, а абсолютные значения - нет. Надо будет с этим разобраться.
akorop
(У меня не mate, а голый openbox, если этот важно)
Оказалось важно, в mate работает.
In Tux We Trust
Странно, я думал, это общеизвестно.
OpenBox НЕ запоминает размеры окон, НЕ "восстанавливает" их, и вообще никуда САМ не сохраняет никакие динамически изменяемые параметры.

Если какие-то программы "помнят" размеры своих окон под OpenBox, значит они делают это самостоятельно. Единственный способ задать эти параметры средствами OpenBox – вписать их в его конфиг.

Напротив, оконные менеджеры всех популярных DE не только имеют свойство "запоминания" размеров и положения окон, но зачастую, их очень трудно (а штатными средствами – порой и вовсе невозможно, например, в xfce) отучить от этого, к примеру, если требуется, чтобы определённое окно всегда появлялось в размере по-умолчанию, или никогда не появлялось распахнутым на весь экран, или ещё что-то в этом духе. Выглядит это так: программа открывает своё окно в положении и размере, заданными самой программой, а потом оконный менеджер принудительно изменяет размеры и положение на те, которые он "помнит".

Вам, видимо, попался комбинированный вариант: программа, интегрированная в MATE, реализует настройку начальных параметров окна средствами оконного менеджера этого DE, а в других это просто не работает.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.