Gnome 3.20 - Обсуждение


Уже доступна вторая бета версия Gnome 3.20. Официальный выход ожидается 23 марта.


Очень много изменений как внешних, видимых сразу так и внутренних.
Я опишу лишь несколько, возможно кому-то интересных.

Много изменений по работе с Wayland. Реализовали перетаскивание элементов между окон, а так же работу с буфером обмена на среднюю клавишу(колесо) мыши. Но не смотря на это, реализация необходимых функция пока не полная и переход на Wayland по умолчанию в Fedora снова откладывается до следующего релиза. Но пробовать и даже пользоваться можно хоть сейчас.

**********


Переработан интерфейс и функционал центра приложений(gnome-software). Добавили возможность(а возможно я раньше не замечал) сортировки значков/ярлыков в gnome-shell по каталогам.Скрин
Добавили поддержку работы с приложениями в песочнице xdg-app, реализовали возможность обновления прошивок через fwupd, возможность добавлять комментарии, отзывы и оценки приложениям.

**********


В Nautilus изменился функционал поиска, добавили (вернули) меньший размер значков.Сами значки каталогов к слову перерисовали. Стали более плоские и светлые.
Скрин

Вместе с меньшим размером значков была также переработана сетка их отображения.
Теперь при том же размере папок, миниатюры могут занимать большее или меньшее пространство, которое раньше просто пустовало.
Скрин

**********


Переработан GTK3, как стандартная тема Adwaita, так и общие возможности расширены.
Скрин темы Adwaita
Добавил скрин тёмной версии
Adwaita:dark

Наконец-то вcпомнили и подогнали сходство темы Adwaita GTK2 к GTK3.
Скрин Adwaita GTK2

**********

В gnome-shell добавили возможность управления плеерами из уведомлений(скрин), добавили уведомление о выборе аудиоустройств. Все расширения, работавшие в 3.18 продолжают работать и в 3.20, но потребуются небольшие правки от авторов. Либо отключить проверку версий расширений.

И многое другое...
а есть скрины того как в gnome 3.20 изменится тёмная тема Adwaita ?
red
а есть скрины того как в gnome 3.20 изменится тёмная тема Adwaita ?

Стала немного темнее.




в темах элементы стали занимать еще больше и без того малого пространства, молодцы, что сказать.
Интересно, а оно стало хоть чуть чуть удобным без кучи расширений?
Xts
в темах элементы стали занимать еще больше и без того малого пространства, молодцы, что сказать.
Интересно, а оно стало хоть чуть чуть удобным без кучи расширений?

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=761435

Пинаем, присоединяемся. Может быстрее вернут адаптацию под размер шрифта. Они там просто сделали размеры виджетов под шрифт Cantarell 11. Но мне например с 1440x900 это много. Скорее всего меньший размер виджетов будет поддерживаться сторонними темами. Пока таких толковых нет, но ранняя сборка для 3.20 темы Arc показывает меньшую высоту.
DeadMetaler
Стала немного темнее.
спс

табы наконец нормально сделали )
В Nautilus в рамках релиза 3.20 собирались внедрить новый pathbar(буду называть путьбар). Смотри скрин.

Его видимо так и не допилили до годного состояния и всё откладывается до релиза 3.22.

Это могло бы решить неприятный глазу визуальный косяк с путьбаром, когда только открыл окно и кнопка как бы немного обрезана и без закруглений. Пока решили выкрутиться включив отображение стрелок по умолчанию всегда(на скрине справа). Не лучшее визуальное решение, но лучшего из того что есть сделать не смогли. Только ждать новый путьбар в 3.22.
DeadMetaler
Спасибо за описания и скриншоты!
Вы участвуете в разработке Gnome или как-то относитесь к проекту? :-)
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
malody
как-то относитесь к проекту?
пользуется
malody
DeadMetaler
Спасибо за описания и скриншоты!
Вы участвуете в разработке Gnome или как-то относитесь к проекту? :-)
Мне просто интересно, просто пользуюсь, как сказал товарищ выше.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.