Architect Linux стоит ли?

canibus
правду говорят что нужно сначала попробовать дружелюбный дистрибутив
Ну не знаю. Если бы я сразу начал с Арча, думаю было бы всё так же. Ubuntu меня ничему не научила. Даже наоборот, там много плохих практик. Много мусора, например. Я на Арч перешёл довольно легко. Сложно даётся только установка. Это самое сложное, во многом из-за консоли. А в ней и есть вся мощь *.nix. Но тут главное не бояться, гуглить и пробовать.
Я больше никогда не вернусь на какой-нибудь "дружелюбный" дистрибутив. Если Арч умрёт, то это будет openSUSE (немцы красавцы). Всё остальное поделки какие-то дикие. Я перепробовал кучу. Ubuntu, Mint, Fedora, ElementaryOS, Mageya, Debian, CentOS, Manjaro... И не перечислить. Но Арч для меня как наркота, попробовал и уже не могу слезть. :)

P.S. Иронично (из-за ЛС), но как раз только у Арча с моей видюхой нет проблем. С Арчем у меня вообще проблем с железом никогда не было. :D Та же Ubuntu просто кверху лапками в кернель паник падает на шаге запуска Live CD.
Keep it simple, stupid!
Vadim
Так что ничего плохого в таких дистрибутивах как Antergos,Archbang,возможно Architect (не пробовал что это такое)не вижу,если тяжело сразу освоить установку Arch можно начинать с них.Через полгода человек сам перейдёт на родной установщик,он лучше.
Честно говоря, не понимаю я всех этих холиваров вокруг установщика. Да какая на фиг разница? Это что, такая частая операция?
Арч - это "конструктор", поэтому если человек идёт в Арч, то он примерно знает, что строить, но поначалу не знает из чего и как. Так что сперва лучше использовать нечто более или менее готовое, и с активным установщиком, чтобы сосредоточиться на въезжании в систему, а не решать все вопросы одновременно.
После приобретения некоторого опыта и появления ясного понимания, что строить и как, можно поставить систему заново с нуля, но только если в текущей системе много мусора и пробоин.
В принципе, есть и ещё один тип арчистов - те, кто хочет хочет именно потренироваться строить (задача - процесс и знания). Но и тут начинать проще с готовой сборки по той же причине - не решать все вопросы одновременно, и сперва посмотреть, как умные люди строят.

Лично я начал с Арчбанг, что-то выкинул, что-то добавил, и мог бы в этой системе и дальше жить и радоваться. Но на мою беду это было как раз время плавного перехода на systemd. Этот увлекательный процесс я проигнорировал, оставаясь на старой инициализации, пока было можно, а потом переставил систему с нуля уже на systemd. На сей раз я использовал уже не Арчбанг, а стандартный установщик, поскольку чётко знал, какие пакеты мне нужны. Ну и относительно недавно я переставлял систему ещё раз: переезжал с 32bit на 64 bit, но это была чисто формальная операция по готовому списку пакетов. Но это всё. И я не вижу, с какого бодуна мне бы понадобилось опять переставлять систему. А если бы я пришёл на год позже и начал с Арчбанг-64, то не переставлял бы систему ни разу.
К сожалению указанный в теме проект умер,я лично очень давно его использовал,было очень удобно и быстро установить систему.в настоящее время использую для быстрой установки antergos
deft666
К сожалению указанный в теме проект умер,я лично очень давно его использовал,было очень удобно и быстро установить систему.в настоящее время использую для быстрой установки antergos
Как это умер? Последнее обновление от 2016-03-03 .
Я начинающий пользователь Арча, устанавливал систему уже несколько раз и на разных устройствах. Пробовал с известной статьи в сети + вики. Затем попробовал Architect. Да, с его помощью легче установить, но если есть хоть какой-нибудь опыт установки по вики. Вчера установил Арч еще и на ноут, устанавливал по статье. Если честно, то ничего сложного в установке нет. Она настораживает только при предварительном знакомстве с системой, но когда приходит ясное понимание, того что использовать собираешься конструктор, то понимаешь что все логично и другой установки не нужно. Единственный минус, установка занимает больше времени чем установка "дружественного" дистрибутива. А ну и с wi-fi пришлось помучиться.
taxcom
Единственный минус, установка занимает больше времени чем установка "дружественного" дистрибутива.
Это только поначалу))))
Lupus pilum mutat, non mentem.
taxcom
устанавливал систему уже несколько раз и на разных устройствах
Зачем?! Это хобби такое?
Если та том же компьютере, то лучше не тратить время на многочисленные переустановки, а разобраться в своих потребностях и способах их удовлетворения, а потом переставить один раз, начисто.
Если на другом компьютере, то почему просто не перенести готовую систему?
akorop
Зачем?! Это хобби такое?
Нет конечно, не хобби.
Изначально установил с Cinnamon, после очередной перезагрузки DE сломался. Восстановить не смог. Переустановил систему, следующая ошибка - при установке драйвера Nvidia тянулось ядро 4.4.5, а установлено было lts. При установке, кажется версии lts nvidia, в зависимостях требовалось удалить библиотеки mesa, а те в свою очередь тянули всю систему. В итоге согласился на установку ядра 4.4.5 и nvidia. Установил, загрузился в новое ядро. Установил VirtualBox (нужен для работы), после его установки система не запустилась. В консоли удалил virtualbox, не помогло Не загружалась система и с другим ядром. При установке системы был установлен nouveau.
В общем опять переустановил. Поставил Gnome, все установилось и работает корректно (nvidia с ядром 4.4.5 и virtualbox работают). Потом поставил на ноут, никаких проблем с установкой или работой не возникло (разве что с wifi повозился).
А изначально, самый первый раз, устанавливал на virtualbox, но имхо с такого использования мало что можно понять, поэтому решил ставить на реальную систему.
Если раньше делал первое резервное копирование после всех установок и настроек, то сейчас уже сделал сразу после установки.
По поводу переноса на другую систему. Вот. Поэтому и поставил еще и на ноут, буду на нем собирать образ с помощью Archiso. В это же время читаю форум, вики, изучаю.
taxcom
По поводу переноса на другую систему. Вот. Поэтому...
Я не успел за полётом мысли... :)
Для переноса не другой комп не нужно никаких archiso. Гораздо проще держать на флэшке что-то маленькое, специально для live заточенное, например, Puppy. Я использую precise-5.7.1-ru с доустановленными mc и pv.
Собственно переезд:
  • Очищаем переносимую систему от лишнего (скажем, очищаем все кэши).
  • Грузимся на компе-доноре с этой флэшки, и делаем на флэшке сжатый образ раздела системы:
  • e2image -ra /dev/sda/$PART - | pv -s $SIZE | gzip  > $FILENAME
    (Если pv не установлен, то соответствующую часть конвеера выбросить).
  • Грузимся с этой флэшки на компе-приёмнике, делаем разметку (gparted) с разделом не меньшего размера, восстанавливаем раздел с системой:
  • cat $FNAME | pv -s $CSIZE | gzip -d > /dev/sda/$PART
  • Если раздел больше, чем исходный, то расширяем ФС на весь раздел (resize2fs).
  • Устанавливаем grub4dos (есть в меню Puppy), раздел с Арч подхватится сам.
  • Грузимся с винта, при появлении меню grub выбираем пункт Arch, жмём e и заменяем initramfs-linux.img на initramfs-linux-fallback.img. Продолжаем загрузку.
  • В загрузившейся системе перегенерируем initramfs.
Типа всё. Занимает полчаса максимум, притом не требует ни напряжения мысли, ни постоянного присутствия, ни интернета.
akorop
Типа всё. Занимает полчаса максимум, притом не требует ни напряжения мысли, ни постоянного присутствия, ни интернета.
Спасибо за информацию. Интересное решение.
Есть ли возможность у кого то установить последнюю версию Architect Linux на виртуалке ?а то я не пойму,толи проект закрыт,или у меня проблемы с установкой.спасибо.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.