Architect Linux стоит ли?

Vadim
сли тяжело сразу освоить установку Arch можно начинать с них.
Если установку освоить тяжело, то в дальнейшем будет тяжело решать и связанные с возникающими неизбежно у каждого проблемами. Да и решение проблем затрудняется той скриптовой требухой, которой напичканы юзер-френдли дистрибутивы. Иногда возникает впечатление (вспоминаю себя же новичка) что тот же grub в убунту и в арче - разные загрузчики, хотя теперь после трех с лишним лет на арче я понимаю, что update-grub это grub-mkconfig обернутный в скрипт.

Так что кому как, но я бы присоединился к мнению радикально настроенных старожилов - хочешь арч, ставь арч.

p.s.: глянул на дату своей регистрации на форуме, и сообразил, что она совпадает по времени с выходом ubuntu 12.10, показавшей мне дулю при установке из-за каких-то проблем с идентификацией видюхи. Собственно с убунты 12.10 мои пути с этим дистрибутивом и разошлись навсегда
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Vadim
Выскажу своё мнение,можете считать неправильным.
Первый раз Arch мне тяжело было установить,не знал с какой стороны подойти.Установил вначале Antergos,в принципе тот-же Arch но с небольшим своим репозиторием в дополнение к репозиториям Arch и графическим установщиком.При установке выбираешь какое окружение устанавливать-Gnome,Xfce,Openbox,ещё какие-то,не помню,устанавливается готовая к работе система,возможно с небольшим количеством ненужных лично мне пакетов..
Освоился немного в дистрибутиве,привык к пакману,эксперементировал,отрезал 10гб. от файлопомойки и туда учился устанавливать Arch.
Прошло время,сейчас для меня родной установщик Arch-самый удобный и простой,быстрее и легче установить чем любую убунту.Не морочит при установке голову всякой ерундой про местоположение,раскладку и т.д.Это после установки за три минуты настраивается.
Так что ничего плохого в таких дистрибутивах как Antergos,Archbang,возможно Architect (не пробовал что это такое)не вижу,если тяжело сразу освоить установку Arch можно начинать с них.Через полгода человек сам перейдёт на родной установщик,он лучше.
Полностью с вами солидарен. Тяжело учиться ездить на грузовике с прицепом без какого либо понимания о вождении т.с. Так же и здесь, правду говорят что нужно сначала попробовать дружелюбный дистрибутив
canibus
Полностью с вами солидарен. Тяжело учиться ездить на грузовике с прицепом без какого либо понимания о вождении т.с. Так же и здесь, правду говорят что нужно сначала попробовать дружелюбный дистрибутив
Наоборот же. Учатся сразу уводить грузовик (Arch), выучив правила (Wiki). А через год уже с прицепом более 750кг)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
hlistalin
клевета. я вот 1 раз поставил арч, и с тех пор уже много времени слово man не использую, т.к. система у меня просто для отдыха/развлечения
Значит пользуетесь всем готовым (возможно и Арч вам не нужен).
Меня это не устраивает. Моему Арчу шестой год пошел и для меня в первую очередь это конструктор, я его постоянно допиливаю, переделываю. Вот и сейчас тоже...
canibus
Тяжело учиться ездить на грузовике с прицепом без какого либо понимания о вождении т.с.
А никто не заставляет Вас водить грузовик с прицепом! Если для Вас это тяжело - катайтесь на лисапете (Ubuntu, Mint, Fedora, Suse, Debian). А когда выучите ПДД - добро пожаловать за руль грузовика! А там, глядишь, и танком (LFS) управлять сможете.
Но раз уж решили сразу на грузовик, то уж будьте любезны, используйте грузовик, а не детскую педальную машинку, его имитирующую!
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
hlistalin, мне все же не совсем понятно: вам хватает мышкокликательных инструментов для настройки всего и вся? Это во-первых. А во-вторых, - софт.
Львиная доля софта, которым пользуюсь, - консольный. Как же тут без манов???
canibus
интерфейс понятнее. Не нужно сидеть с мануалом что бы установить ось
Уже давно придумали разные виртуальные машины. Тренируетесь устанавливать там, изучаете подводные камни, потом отрезаете кусок жесткого и вперед на реальное железо! )
Haron_Prime
и танком (LFS) управлять сможете
Сравнение неудачное. LFS не танк, а неповоротливая корова, которую нудно собирать и тяжело поддерживать впоследствии.

Собирать нудно. Не сложно, а именно нудно. Развернул тарболл, пропачтчил исходники, сконфигурил, собрал, установил, почистился - возвращаемся к началу для следующего пакета. А ещё надо проходить тесты и смотреть после них логи. Средства компиляции собираются в два прохода. Весь процесс есть постепенное втягивание в создаваемую на твоих глазах среду, с постепенным отрывом костылей от материнской системы.

Собственно настройка системы для запуска и сборка ядра это самая легкая часть LFS. А в основном это нудятина со сборкой окружения.

Если же прыгнуть дальше и попытаться сделать окружение для жизни в нем, то придется вручную пройти через ад зависимостей. Либо прикрутить какой-либо пакетный менеджер, но пока прикрутишь - тот же ад зависимостей.

Я собирал, о чем даже есть мануал для ньюфагов. Интересно, познавательно, но для повседневной работы непригодно
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
зависит от задач
если ты сисадмин или типа того, то конечно лучше всё контролировать и с нуля ставить

а если я просто пользователь, то мне нафик не нужно ковыряться в этом и создавать себе проблем, накатил манжаро, поднастроил под себя и отлично.
grayich
если ты сисадмин или типа того, то конечно лучше всё контролировать и с нуля ставить
Есть такие товарищи, к которым отношусь и я, что желают контролировать всё не будучи сисадмином )
После трех лет на арче у меня уже сложились некоторые привычки самостоятельности а свободы действий. И дело не только в арче.

Вчера потребовалось внести правки в статью коллеги. Статья в ворде. Ну да ладно, виртуальная машина, винда, ворд, ок. Начал работать и полчаса пафосно матерился, пока не втянулся:
1. Линеечки для отбивки абзацев. Выравнивание текста, внезапная смена шрифтов (потому что раньше на этом месте был другой же шрифт!)
2. Формулы - кликаем мышкой, а блин, размер шрифта не тот, лезем настраиваем.
3. Формулу набрал, а ещё надо выровнять, пронумеровать, пронумеровав сослаться. А да, между десятой и одиннадцатой формулой мне нужно вставить ещё парочку. Перенумеруем нижние, поменяем все ссылки - делов-то, хоспади...
4. Многоуровневый список с формулами - не, не слышали...
5. Добавил литературу, удалил литературу. Ссылки в тексте снова найди отредактируй
6. ой, опять форматирование плывет!
7. Вставка средней кнопкой мыши - не, не слышали...

Вот и нафик мне скажите это юзерфрендли после латеха?

Рядом жена, она инженер по выдаче техусловий. Работают естественно в ворде. "Как вы в этом работаете?". В ответ сочувственная улыбка )

Каждому свое, в общем.
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.