Странное поведение cinnamon

С праздником вас товарищи!
Установил arch+cinnamon и сразу же возникли странности которые у меня и были на старой системе с недавних пор.
Первый запуск выглядит вот так

Делаю выход из системы,вход и все становится таким.

На прошлой системе такое случилось пару дней назад после каких то обновлений
Проблема актуальна до сих пор. Cinnamon 3.0.1
При чем если сначала зайти в xfce, выйти и зайти в cinnamon, то все нормально. А если при первом запуске выбрать cinnamon, то вот такая беда. Как будто какой то демон не загружается.
Из особенностей еще мониторы меняются местами. Возможно видео драйвер не может загрузиться. Или грузится не во время. Использую nvidia
Как выяснилось, проблема в lightdm. Если выставить в конфиге autologin-session=cinnamon-session, то запускается нормальный рабочий стол, но в таком случае не работает автоход. Вот что включено в конфиге

logind-check-graphical=true
run-directory=/run/lightdm

pam-service=lightdm
pam-autologin-service=lightdm-autologin
session-wrapper=/etc/lightdm/Xsession
autologin-user=user
autologin-user-timeout=0
ForumLiker
но в таком случае не работает автоход
у меня тоже автовход не работает.

Ну и раз уже тема про странное поведение, то моя проблема в следующем: в некоторых случаях, когда очевидно, что надо вывести окно на первый план, то есть нужна активация окна, вместо этого происходит мигание значка на панели задач. То есть открываю я pb-файлы PureBasic кликом в файловом менеджере, он его открывает в IDE, но окно не становится активным. Я понимаю такое поведение, если курсор находится в поле ввода, автор набирает текст и в этот момент не целесообразно открывать поверх окна с переводом фокуса на другое окно, так как это мешает пользователю, например идёт обновление или установка программ или ещё какой нибудь фоновый процесс, который требует вмешательства пользователя, но он не отрывает от текущей задачи, а тихо помигивает, на винде тоже стало такое поведение окон, когда требуется повышенные права, а юзер что-то делает в другой проге, то любые мессаги других процессов остаются в фоне, как и сами проги, но тут меня достаёт что я именно кликаю файл, чтобы он именно открылся и стал активным окном, а этого не происходит.
мои программы
AZJIO
Ну и раз уже тема про странное поведение, то моя проблема в следующем
https://wiki.archlinux.org/title/Code_of_conduct_(Русский)#Некропостинг
Koluchka
Некропостинг
сейчас эту ссылку не менее 2-раз выкладывали в темах, не надо её сувать везде, хотя бы через раз. Если прочитаешь там в твоей ссылке, есть текст: если хотя бы некропостишь то пиши по теме. Ну вот прочти мой пост ещё раз... сохранение проблемы автовхода не вылечено и не решено и я добавил ещё проблему, которую можно охарактеризовать тем же общим понятием странное поведение cinnamon.
мои программы
AZJIO
фокуса
gconf-editor dconf-editor и ищите по циану и используемым им wm ключи с focus. Там поиск работает.
Типа focus_new_windows или подобное.
AZJIO
пиши по теме
По моему, вы пишете не по теме. Вы мельком упомянули древнюю тему и тут же накидали кучу текста на совсем другую тему, это затрудняет последующий поиск. Хотя я не модератор, на ваше счастье.

AZJIO
эту ссылку не менее 2-раз выкладывали в темах
Может быть это неспроста и стоит задуматься?))
vs220
В gconf-editor пока пусто, он видимо ничего не видит. Там всего 2 параметра.

У меня эти вещи возникали не с одной программой, сейчас не могу воспроизвести с другой, тройку прог проверил нормально работают (Geany, просмотрщик фото, браузер), но серьёзным недостатком для меня слала прогу, которую я написал GlobalAutoCompletion, когда я вызываю горячую клавишу появляется окно поверх, потом я из него вызываю второе окно и оно уже под низом, мне приходится его активировать с панели задач, с одной стороны подозрение, что при закрытии промежуточного окна прога становится фоновой и открывает второе окно снизу и я думаю, то ли виноват cinnamon со своими правилами, то ли мне нужно код написать по другому, я уже погуглил вариант надёжной активации с помощью команды
xdotool search --name PureBasic windowactivate %@
но это выглядит костылём. Второй варинат открыть второе окно программы раньше чем закрыть первое. Но это всё равно не решает проблему PureBasic, так как это самостоятельная прога, посмотрел *.desktop-файл, сравнил с Geany, особых отличий нет, у PureBasic вместе с редактором в память загружается компилятор, может запуск ещё одного процесса создаёт такой эффект, когда cinnamon не знает что активировать. В убунте+xfce работает и с cinnamon работало, а тут я уже не помню, я уже давно мирюсь с такой ситуацией, первый файл активирует окно, а открытие последующих файлов сопровождается миганием на панели задач.

Koluchka
Хотя я не модератор, на ваше счастье.
Цель модератора не гнобить пользователей, для получения счастья. В чём твои личные страдания? Это всё риторические вопросы. Создайте тему и обсудите.
мои программы
Koluchka, +1
AZJIO, не занимайся НЕКРОПОСТИНГОМ!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.