(дополнено)Лёгкая выключалка для *box

yad конечно продвинутей, но испокон веков были zenity для gtk-окружений и kdialog для kde
без ауры
А где можно в доступной форме почитать про zenity и kdialog?
Желательно с примерами скриптов.Мне что-то интересное ничего не попадалось,хоть и искал.Все примеры что мне попадались для zenity ещё примитивней чем для xdialog.
Linux Forever!
Vadim, это чей-то пример или собственное творчество?
#! /bin/bash
Пишется без пробелов:
#!/bin/bash
А чтобы не пропускать такое, скрипты пишут в редакторе с моноширинным шрифтом.

[[ $ret -eq 1 ]] && exit 0
if [[ $ret -eq 2 ]]; then
Так писать, конечно, можно. Чтоб враги не догадались :)
Но на самом деле на баше это пишется гораздо проще и понятнее:
((ret==1)) && exit 0
if ((ret==2)) ; then

zenity – штуковина на gtk3, любит рисовать окошки без декорации и фокуса.
Я пробовал, мне не понравилось.
Vadim
akorop
Нужно отдельное меню,чтобы не зависело от основного и с ним не отображалось.
Если нужно, то почему так и не сделать? По-прежнему не понимаю в чём проблема. Скажем, пусть главное меню, не содержащее выключения, вызывается по ПКМ, а меню выключения (столь же главное) - по Win+x, к примеру.
Natrio
чьё-то творчество,названия некоторые поменял на русские.Насчёт чтобы враги не догадались - для меня оба варианта тёмный лес,компьютерного образования нет,самоучка
akorop
а как сделать отдельное меню допустим выключения чтобы openbox его видел и понимал?Отдельным файлом?Как назвать?Или в menu.xml что-то дописать?
Сильно только не смейтесь,все когда-то чему-то учились и делали первый раз.
Linux Forever!
Если нет времени/желания читать документацию, то надо читать примеры, скажем, дефолтное меню пакета openbox - файл /etc/xdg/openbox/menu.xml. В нём определяется куча меню одного и того же уровня, и, кроме того, в одно из них (root-menu) включены ссылки на все остальные, как на подменю. Но их можно было и не включать.
root-menu в файле rc.xml биндится на ПКМ (правую кнопку мыши) и именно в результате этой привязки оказывается типа главным меню. Никакой мистики тут нет. На ПКМ можно было повесить любое другое меню, а "главное", к примеру, на Win+пробел. А меню, определённое в menu.xml, но не включённое в гланое меню, можно повесить ещё на какую-то клавишу.

Вот только я не пойму, зачем нужны меню-сироты. По-моему, удобно, чтобы все меню были доступны через главное меню. Знаю и помню горячую клавишу - вызову прямо нужное меню. Не знаю/не помню - дойду от верха. А если таким манером мыслится спрятать какие-то действия от врага, то меню выключения - это последнее, что стОит прятать. Если враг захочет выключить компьютер, то всё равно выключит (например, выдернет шнур из розетки).
akorop
спасибо,буду читать и изучать дальше.
а спрятать подальше от глаз и вызывать отдельным меню в основном хочу пункты настройки openbox,жена в ступор впадает и не знает что делать когда случайно нажмёт кнопку например редактировать menu.xml или подобное.
Linux Forever!
bobart
Простенько и со вкусом =)
Что за шрифтег в коробке?
Vadim
А где можно в доступной форме почитать про zenity и kdialog?
Желательно с примерами скриптов.Мне что-то интересное ничего не попадалось,хоть и искал.Все примеры что мне попадались для zenity ещё примитивней чем для xdialog.
Вот тут хотя бы - https://help.gnome.org/users/zenity/stable/index.html.ru

Пример скрипта с пояснениями - http://habrahabr.ru/post/68668/

Если интересно - могу поделиться самим скриптом.
toZen
Что за шрифтег в коробке?
Да солянка. Liberation Sans 10 (общий для окон), заголовок окон - он-же, 9, в тинте таски - 7 (меньше 8 он никакой или надо с особыми правилами под <9px мутить... - лень). Причём та версия, в где уже поломали автохинтинг (вроде). В GTK2 он просто жуткий. Жую кактус)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.