(решено)Создал нового пользователя-перестало работать монтирование.

Попросили на компьютер,куда я раньше установил Arch openbox ,fm-pcmanfm,добавить нового пользователя.
Создал командой
sudo  useradd -m -g users -G audio,lp,optical,storage,video,wheel,games,disk,power,scanner -s /bin/bash vika
Всё создалось,в систему заходит,но перестали монтироваться флешки и разделы!
Притом и из под старого пользователя и из под нового!Пишет
Not authorized to perform operation (polkit authority not available and caller is not uid 0).
Удалил нового пользователя,из под старого всё равно флешки не монтируются с этой-же ошибкой!
Что это за необъяснимая неведомая ....я никто не знает?
Перед тем как создал нового пользователя всё монтировалось идеально.
p.s
Сейчас восстановил резервную копию,сделанную вчера перед тем как добавлять пользователя,монтирование работает.
Как правильно добавить пользователя чтобы ничего не сломалось??
Linux Forever!
Очередное подтверждение "полезности" Арча, как системы для системы для изучения Линукса. Зачем читать ман, если можно просто скопипастить команду из первого попавшегося мануала столетней давности? Из перечисленных дополнительных групп юзеру может понадобиться разве что wheel, и то только если sudo на него сконфигурировано.
Ну и что тут не так?
Вот ман Управление пользователями Стандартный пример - добавление нового пользователя archie, с выбором баша в качестве оболочки и включением его в группы wheel и audio:
# useradd -m -g users -G wheel,audio -s /bin/bash archie
У меня больше групп добавлено.
Это имеет отношение к монтированию флешек или просто абы написать?
Если не нравится Арч, как система для системы для изучения Линукса переходите на убунту.А я и тут разберусь,с вашей помощью или без.
Linux Forever!
Я всегда делаю так:
# useradd -m -g users -G wheel tozen
Это, если нужен доступ к привелегиям + visudo.
Vadim
Ну и что тут не так?
...
У меня больше групп добавлено.
Может и ничего. А может polkit свихнулся от такого изобилия.

Vadim
Если не нравится Арч, как система для системы для изучения Линукса переходите на убунту.
Я на ней полтора года уже ;)
lampslave
Я на ней полтора года уже ;)
Напоминаете мне меня. Я на Арче примерно то же время, а советы даю на бубно-форуме до сих пор. Правда, есть ещё стимул один...
Вроде как дело оказалось не в новом пользователе,а в обновлении.Обновил восстановленную систему без создания нового пользователя и монтирование перестало работать.Вчера просто совпало по времени.
Сейчас разбираюсь какой пакет мне всё поломал,по очереди откатываю пакеты.
Linux Forever!
Как настраивали автомонтирование?
Vadim, вчера было "обновлено" 224 пакета. Почему в кавычках? Так половина обновления - это всего лишь изменения версий пакетов, а не обновление самого софта.
Ура!
Разобрался.
У меня система без systemd,с openrc ,вчера пришёл с обноалением с репозитория archopenrc поломаный пакет polkit-consolekit-0.113-3-i686.pkg.tar.xz .В нём не хватает файла
/usr/lib/systemd/system/polkit.service
Взял пакет такой-же версии с репозитория manjaro polkit-consolekit-0.113-3-i686.pkg.tar.xz,посмотрел в архиваторе,в нём всё есть.Установил pacman -U ,монтирование работает !
Всем кто пытался помочь спасибо.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.