Почему я бросил арч

simd0264
то-то здесь своим знакомым ставит арч?
Арч - это дистрибутив для тех, кто знает, чего хочет, умеет это сделать, и хочет, чтобы ему дистростроители не мешали. Это - не для новичков. Так что если знакомому надо, чтобы ему систему поставил кто-то, - Арч ему не не нужен.
Сейчас перечитал новые треды в топике и вдруг поймал себя на одной забавной мысли. Точнее говоря, некоей логической цепочке, которая вдруг передо мной нарисовалась.

1 - ТС угробил арч и не стал его переустанавливать.
2 - ТС считает, что арч сложен в установке
3 - ТС настойчиво добивается ответа, ставят ли присутсявующие арч своим знакомым.
А не говорит ли всё это о том, что ТС как раз и относится к категории этих самых "знакомых", которым арч поставил продвинутый друг? А теперь, когда возникла необходимость сделать это самостоятельно, он решил сбежать на убунту.

Я ни в коей мере не претендую на звание провидца и не настаиваю на том, что мои слова - истина в последней инстанции. Но, лично у меня, по прочтении данного топика закрались вполне обоснованные подозрения. )))
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Alain_Prost
simd0264
Я переехал на убунту.
Я тоже хочу. Дайте, пожалуйста, ссылку, где можно скачать дистр убунты.
Это такой сарказм 80 уровня или в гугле забанили?
nail
Да какая разница: arch. centos(fedora), debian(ubuntu) etc.
И САМЫЙ большой плюс, имхо, НЕТУ ЭТИХ ГРЁБАНЫХ ВЕРСИЙ: 1, 2, 3.0 и т.д. Вот это меня выбешивает в других линуксах!!!
Не понял. Можно пример?
nail
PS: хотя и некоторые виндоус-юзеры будут утверждать что стоит у них винда без переустановки и 3-4 года и более. Не спорю может быть... У самого был такой комп. Но это не у всех так
Может они переустанавливать не умеют.
akorop
simd0264
то-то здесь своим знакомым ставит арч?
Арч - это дистрибутив для тех, кто знает, чего хочет, умеет это сделать, и хочет, чтобы ему дистростроители не мешали. Это - не для новичков. Так что если знакомому надо, чтобы ему систему поставил кто-то, - Арч ему не не нужен.
ИМХО уметь править файлы, ставить пакеты из консоли, менять права на файлы/папки должен каждый уважающий себя линуксоид.
simd0264
Вот вопрос, к арчеводам, как часто вы, будучи фанатами арча, ставите наш арч (я все ещё считаю себя арчеводом) своим знакомым? Я за вас отвечу, никогда, вы им ставите убунту, минт и ещё кучу других дистров, но только не арч, а почему?
Пруф в студию.
Установлено:
арч(или форки) - 0
убунту(или форки) - 0
дебиан(или форки) - 0
федора(или форки) - 0
генту(или форки) - 0
lfs - 0
bsd - 0
windows - 0
Как видим, я ставлю арч так же часто как и винду. ))))) А не ставлю я как раз из-за того, что не хочу по двум причинам. 1) чтобы меня как тыжпрограммиста звали починить утюг или промокший телефон. 2) Им не только надо поставить, за ними ещё надо и круглосуточно следить. Один знакомый рассказывал как его позвали переустановить винду сломанную школьником, так на следующий день школьник поставил на винду пароль, и тут же намертво его забыл.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Haron_Prime, может быть. Хотя лично я думаю, что после установки пакета он должен работать хотя бы до того как ему поломают конфиг. С убунты ушёл по той же причине.
alsoijw
Один знакомый рассказывал как его позвали переустановить винду сломанную школьником, так на следующий день школьник поставил на винду пароль, и тут же намертво его забыл.

Как выше уже и писал, все это дела давно прошедших дней, сейчас все лечится зажатием кнопки Factory Default, через пять минут загрузится девственно чистая винда с предустановленным производителем софтом. Еще одной кнопкой вернуть бекап с адресной книгой и закладками.
Никаких специалистов для этого не надо, максимум звонок в саппорт.
Точно так же работают и ноутбуки с предустановленным линуксом (видел с альтом), зажатие кнопок для восстановления и "мыло-мочало, начинай сначалО" :)
psplinter, не знаю как в этом технология продвинулась с 2007 года, но ноутбук того года с вистой при запуске восстановления довольно долго думал(сначала разворачивался инсталлятор, потом сама установка, потом первый вход в винду с настройкой остатка софта, при этом можно было поседеть. Как минимум часа 3. При этом периодически нужно подходить к компу, отвечать на его вопросы типа далее, далее Потом как всегда нужно что-то доставлять типа антивируса, браузера итд) А то эти юзеры могут вместо браузера вирус поставить... Про бекапы такие пользователи как правило не слышали.
simd0264
кто-то здесь своим знакомым ставит арч?
Ну я ставлю, и что? Относительно недавно, кстати, полному нубу на древний ноут с 256 MB ставил. В качестве зеркала пакмана - срез ARM на конкретную дату (и софт доустанавливать можно и обновлять не надо). Запросы у чела - кинчик, музычка, тырнет. А что предложите ставить на железо с .25 Га? Свежую убунту?
Aivar
simd0264
кто-то здесь своим знакомым ставит арч?
Ну я ставлю, и что? Относительно недавно, кстати, полному нубу на древний ноут с 256 MB ставил. В качестве зеркала пакмана - срез ARM на конкретную дату (и софт доустанавливать можно и обновлять не надо). Запросы у чела - кинчик, музычка, тырнет. А что предложите ставить на железо с .25 Га? Свежую убунту?

Полностью согласен.
Свои запросы. Свои нужды.
У родителей такой же ноут слабый, а цель Инетернет. Всё.
Настроил ARCH
Haron_Prime
А не говорит ли всё это о том, что ТС как раз и относится к категории этих самых "знакомых", которым арч поставил продвинутый друг? А теперь, когда возникла необходимость сделать это самостоятельно, он решил сбежать на убунту.
судя по всему так и есть. на скрине с убунтой на панельке закреплен браузер и игруля, видимо больше на компе ничего не делается, терминала тоже нет, а ведь он используется частенько, следовательно ТС его не использует.
и да, считать установку арча сложной это уже совсем
Xts,
терминал есть (4-й значёк сверху), тут Вы немного ошиблись
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.