Dual boot Ubuntu и Arch через EFISTUB из rEFInd.

Установил Ubuntu в UEFI режиме. При разметке создал ESP раздел, всё как полагается.
Grub автоматически "записался" на ESP раздел.
Установил Arch. В процессе установки примонтировал ESP раздел в /boot, как в мануале по установке.
При установке туда записались vmlinuz и ram-диск. Установил rEFInd. Он всё нашёл и всё грузит.
Вот только Arch он грузит напрямую, т.е. через EFISTUB, как я понимаю, т.к. его ядро и ram лежат в ESP.
Зато Ubuntu он так не грузит. Он нашёл на ESP grub.efi и вызывает его, а он в свою очередь загружает Ubuntu.
Т.е. получается Start -> rEFInd -> Grub2 -> Ubuntu. Вопрос: как мне настроить rEFInd, чтобы он грузил ядро Ubuntu напрямую, как Arch.
Просто скопировать ядро Ubuntu в ESP не подходит, т.к. это придётся делать после каждого обновления. Как сказать ему искать не только на ESP или что в этом роде?
В файле refind.conf покапайтесь, там есть строчки где он будет искать из какого места загружать, раскомментируйте. Где ядро Ubuntu лежит ??
Ядро Ubuntu на её разделе, в корне. Разметка такая: sda1 - ESP, sda2 - Ubuntu, sda3 - Arch, sda4 - мультимедиа, sda5 - swap.
Уже смотрел refind.conf, посмотрю ещё.
Создайте ручками пункт меню в refind.conf для Ubuntu, описано в Wiki ТЫЦ, там есть ссылки на сайт разработчика.
Я читал вики и был на сайте разработчика. Даже нашёл вот это: http://www.rodsbooks.com/refind/linux.html#reconfigure
Я не слишком силён в английском, но у него в примере про Ubuntu на ESP лежит bzImage, а у меня его там нет, а просто копировать туда ядро и ram я не хочу.
Снести загрузчик в Ubuntu и настроить rEFInd. Или тупо создать загрузочные записи прямо в UEFI и выбирать нужное по горячей клавише.
В соответствии с разделом Мануала Вам надо сделать следующее:
1. В раздел EFI/refind/ в создать папку drivers
2. В папку EFI/refind/drivers положить драйвера той файловой системы на которой стоит Бубунта (вернее её папка boot), скорее всего это ext4.
3. Создать в папке /boot Бубунты файл refind_linux.conf с примерно таким содержанием (UUID ставь свой):

"Boot with standard options" "root=UUID=1cd95082-bce0-494c-a290-d2e642dd82b7 ro quiet splash vt.handoff=7"
"Boot to single-user mode" "root=UUID=1cd95082-bce0-494c-a290-d2e642dd82b7 ro single"
"Boot with minimal options" "root=UUID=1cd95082-bce0-494c-a290-d2e642dd82b7 ro"

4. В файле refid.conf раскомментируй строчку scan_all_linux_kernels.
5. Profit :).
Это случаем не на мак-бук ли? В моем случае на оставшийся от мак-оси раздел, который вопреки мануалам я даже и не монтирую, так вот если его смонтировать и скопировать соотв. директорий, то появится соотв. вариант меню в Рефинде. И наоборот - снес директорий Макоси, и нет его в меню загрузки.
начинал я свои эксперименты осторожно - сперва просто скопировал директорий, из которого грузился Арч (тогда еще Deb) и уже со скопированным упражнялся.
scorpid
В соответствии с разделом Мануала Вам надо сделать следующее:
1. В раздел EFI/refind/ в создать папку drivers
2. В папку EFI/refind/drivers положить драйвера той файловой системы на которой стоит Бубунта (вернее её папка boot), скорее всего это ext4.
3. Создать в папке /boot Бубунты файл refind_linux.conf с примерно таким содержанием (UUID ставь свой):

"Boot with standard options" "root=UUID=1cd95082-bce0-494c-a290-d2e642dd82b7 ro quiet splash vt.handoff=7"
"Boot to single-user mode" "root=UUID=1cd95082-bce0-494c-a290-d2e642dd82b7 ro single"
"Boot with minimal options" "root=UUID=1cd95082-bce0-494c-a290-d2e642dd82b7 ro"

4. В файле refid.conf раскомментируй строчку scan_all_linux_kernels.
5. Profit :).

Спасибо большое за разъяснение, я попробую ;)
А вообще надо было Бубунте boot монтировать на раздел EFI и не ставить GRUB, т.е. идти по пути efistub. Либо подправить конфиг груба, чтобы он без задержек быстро грузил Бубунту, т.е через Refind шелкаешь по Grub,а он сам быстро без выбора грузит Бубунту.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.