Установка Arch на SSD (BIOS)

nafanja
у меня fstrim стоит и работает по расписанию по умолчанию…
с какого перепугу родилось умолчание для fstrim? только "потому, что гладиолус" (btrfs)?
где посмотреть умолчание fstrim, может у меня оно тоже родилось из ничего?
amon
с какого перепугу родилось умолчание для fstrim?
Предположу, что nafanja имел ввиду fstrim.service и fstrim.timer, которые входят в пакет util-linux. Если их активировать, то по дефолту будет запуск раз в неделю
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Интересная у Вас тут дискуссия получилась про SSD :))

По мне так самый важный фактор это количество циклов перезаписи ячеек.
И исходя из числа циклов, сколько информации NAND записывается в сутки - от этого и зависит срок службы SSD диска у юзера.
RusWolf
По мне так самый важный фактор это количество циклов перезаписи ячеек.
Для обычного/среднего юзера срок службы SSD (даже при самом плохом TLC) практически не отличается от срока службы HDD (конечно, с учетом, что этот юзер не включен в торрент и не смотрит ежедневно скаченное видео) .… как говорится, скорее ишак сдохнет.
А главное преимущество SSD это производительность (параметр IOPS - количеству операций ввода/вывода в единицу времени) ... если производительность не важна, то нет смысла и переходить на SSD. Каждый выбирает сам.
В части размера резервной области - для обычного/среднего юзера вполне достаточно стандартных 7% и не нужно на этом зацикливаться. Для серверов - здесь все индивидуально и каждый решает сам.

PS - но есть такие области применения компьютеров, где объем резервной области SSD имеет очень большое значение, точнее большое значение имеет производительность - и чем она больше, тем лучше - например, имеется вероятность атаки случайными данными… и чем больше объем резервной области, тем больше вероятность того, что контроллер не заткнется и производительность SSD не упадет до критеческого уровня за определенный отрезок времени.

EDIT 1 - а вообще то SSD имеют много минусов и в некоторых областях их в принципе не рекомендуют к использованию и будущего у них нет (разумеется не во всех областях, для простых юзеров будут еще долго, как и HDD), на подходе новый тип памяти - в тысячу раз быстрее, в тысячу раз устойчивее к износу и в 10 раз плотнее.
PSS - безграмотно выразился насчет будущего SSD - имел в виду не SSD, а имеющийся в них тип памяти
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ну, вот...снять и отнести обратно в магазин?
vasek
А главное преимущество SSD это производительность
Ещё, для меня, как для домашнего юзера, немаловажна АБСОЛЮТНАЯ бесшумность SSD. Особенно при пассивном охлаждении - шелест единственного источника шума (ЖД) - дико раздражает.
Давайте жить дружно! :-)
amon
ну, вот…снять и отнести обратно в магазин?
Пользуйся и наслаждайся, а минусы, о которых упоминал, чисто специфические и обычный юзер вряд ли с ними столкнется.

PS - спецы, грубо говоря, деляться на две категории - большая часть разрабатывает полезные продукты, а значительно меньшая часть ищет в этих продуктах минусы, которые иногда нехорошие дяди используют для нехороших дел. Хотя если посмотреть на это под другим углом, то в этом есть и положительный момент - знание об этих минусах вообщем то и полезно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
на подходе новый тип памяти - в тысячу раз быстрее, в тысячу раз устойчивее к износу и в 10 раз плотнее.
И какому производителю это будет выгодно? Правильно, никакому. Производитель заинтересован чтобы вы каждый год покупали новый накопитель, а лучше - новый комп.

igorog
при пассивном охлаждении - шелест единственного источника шума (ЖД) - дико раздражает.
Это сколько же децибел шелеста вас так ДИКО раздражают???
Т.е. шум кондиционера и прочей климатической техники не раздражает, а шелест ЖД раздражает... Тут, имхо, не в накопителе дело.
Тему имхо пора в болталку переносить.

Aivar
будет выгодно? никакому
Та будет та же ситуация что и с светодиодными лампами, можно сделать практически вечную но делают чтобы чуть больше гарантийного отработала. А вернее покупают что подешевле а производители соответствуют

Aivar
Это сколько же децибел шелеста вас так ДИКО раздражают???
Т.е. шум кондиционера и прочей климатической техники не раздражает, а шелест ЖД раздражает
Та бог его знает сколько там децибел но раздражает зараза. Кулера на бп, карте и процессоре тихие сами по себе и отключаются на низкой нагрузке другой шумящей техники в комнате нет, а винты слышно особенно сеагейт. Сколхозил даже корзину для них что бы убрать передачу звука на корпус.
Может конечно и индивидуальные особенности, я например могу спать под шум ребенка или соседей но не под тиканье кварцевых часов

Я вот думаю может вообще купить какой нибудь микротик подключить к нему винт да и убрать в кладовку а из стационарников блины повыкидывать, типа бюджетного NAS.
С современным интернетом большой объем мне уже и не нужен
Aivar
И какому производителю это будет выгодно? Правильно, никакому. Производитель заинтересован чтобы вы каждый год покупали новый накопитель, а лучше - новый комп.
В самую точку … производители на первый взгляд заинтересованы в новинках, но если присмотреться внимательнее, то это фикция … как пример, приступили к выпуску новых разрекламированных SSD, имеющих память с гордым названием 3D NAND и емкостью в несколько терабайт, НО принцип тот же (а потому и дешевле) - смотрим линейку развития этого типа флэш-памяти
SLC - 1 бит, MLC - 2 бит, TLC - 3 бит и новый 3D NAND, это  QLC - 4 бит
то есть нового то в принципе и нет, продолжение старого, но у этого нового существенно сократился ресурс ячеек и возрос процент ошибок памяти, что и ожидаемо.
А вот новые типы памяти, использующие совсем другой принцип и имеющие на порядки лучшие показатели не спешат внедрять ...

PS - ссылка на SSD Samsung с 3D NAND, QLC
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.