Установка Arch на SSD (BIOS)

Эт точно не моя и не ваша проблема, пусть за этим контроллер диска следит, за него деньги плачены.
anode
Эт точно не моя и не ваша проблема, пусть за этим контроллер диска следит, за него деньги плачены.
вот контроллеру и нужно свободное место что бы хорошо за этим следить... чем меньше свободного места тем хуже он справляется...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, прав ...
SSD использует технологию Over-Provisioning - эта технология резервирует часть области SSD, которая недоступна пользователю и всегда свободна от пользовательских данных и которую контроллер использует для перемещения данных, выравнивания износа ячеек памяти и замены вышедших из строя блоков памяти на новые. Чем больше область OP, тем проще контроллеру выполнять возложенные на него функции.
При нормальной эксплуатации, эта область в основном используется для перемещения данных, что также используется и для выравнивания износа ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
да и сами производители об этом упоминают, они и вывели этот процент, при котором контроллер начитает халтурить, 25% это для бизнеса, и 7% для домашнего пользователя.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Как правило, производители придерживаются следующего значения % Over-Provisioning
7% - домашнее использование
28% - корпоративное использование и сервера.
Возможно сейчас что то и изменилось ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Раньше видел один тест - брался один и тот же SSD и увеличивался размер резервной области ... согласно этому тесту при достижении резервной области 25%, стабильность заметно повышалась и система становилась более отзывчивой .... и дальше шел выход на увеличение ресурса ячеек памяти.

PS - конечно, все зависит от использования SSD ... и для задач обычного юзера достаточно и 7%
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, не думаю что мы с тобой видели один и тот же тест, но вывод одинаковый...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Как уже писал выше, лучше делать неразмеченную область .... но вот что до меня не доходит, а разбираться нет желания, так это советы вместо не размеченной области просто заполнять SSD на 75% ...... возможно это и так, контроллер сам определяет эти полностью свободные блоки и использует их ... но вот чего точно не знаю, того не знаю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, ну я использую оба варианта, слежу за свободным пространством и оставил не размеченное пространство. )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
спасибо за расширенные ответы...так себе все и представлял...
по TRIM вопрос - он сам заводится, если в fstab стоит discard? или надо писать расписания и т.п.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.