Установка Arch на SSD (BIOS)

Добрый день.
Имеется:
1) SSD - 120 Gb с поддержкой TRIM, HDD - 1 Тб
2) 12 Гб ОЗУ
3) BIOS
Хочется минимизировать нагрузку на SSD, дабы увеличить время жизни и первое, поэтому меня интересует - правильное разбиение. На вики был вариант на SSD ( / и /home), а на HDD ( /var и /boot ), это оптимальный вариант или есть схемы лучше?
Желательно мнение тех, кто так же использует ssd + hdd. В идеале на SSD должны быть только ОС и приложения, браузер, а все фильмы, игры и пр. на HDD.
Ещё интересует вопрос на самом ли деле лучше ставить GPT вместо MBR если используешь SSD и какой загрузчик лучше подойдёт Grub2 или syslinux?
тут достаточно хорошо описана оптимизация, сам по ней делал когда на новый ssd на 120г переезжал.

супер оптимизацией не занимался, гарантия 3 года, и работа на износ 1M часов ~ 100 лет, я расчитываю что лет 5 он послужит без глюков, потом поменяю...
так что только /home на hdd оставил, нет места для него на ssd, линю только 40Г отдал вместе со свапом.
в свете современных ssd могу сказать что для продолжительной работы лучше на нем оставить 20% не размеченного пространства для хорошей работы выравнивания износа ячеек.

у меня загрузчик grub2 и gpt.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
тут достаточно хорошо описана оптимизация, сам по ней делал когда на новый ssd на 120г

супер оптимизацией не занимался, гарантия 3 года, и работа на износ 1M часов ~ 100 лет, я расчитываю что лет 5 он послужит без глюков, потом поменяю...
так что только /home на hdd оставил, нет места для него на ssd, линю только 40Г отдал вместе со свапом.
в свете современных ssd могу сказать что для продолжительной работы лучше на нем оставить 20% не размеченного пространства для хорошей работы выравнивания износа ячеек.

у меня загрузчик grub2 и gpt.
В результате у тебя на SSD стоит: root и загрузочный раздел?
Rnoctezuma
В результате у тебя на SSD стоит: root и загрузочный раздел?
от отдельного загрузочного отказался.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Rnoctezuma
В результате у тебя на SSD стоит: root и загрузочный раздел?
от отдельного загрузочного отказался.

А GPT + Grub можно использовать без отдельного загрузочного раздела?
а почему нет?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а почему нет?
На вики пишут:
В зависимости от интерфейса прошивки материнской платы, выбранного типа таблицы разделов, а в некоторых случаях и загрузчика, потребуется создать следующие дополнительные разделы:
BIOS/MBR: дополнительных разделов не требуется.
BIOS/GPT:
При использовании syslinux: дополнительных разделов не требуется.
При использовании GRUB: один раздел размером 1 Мбайт или 2 Мбайта загрузочный раздел BIOS типа EF02.

Ладно, спасибо за свою схему разбиения пойду пробовать
ну да, что бы bios загрузился с gpt нужно создать доп. раздел BIOS boot. но главное что бы биос сам поддерживал gpt.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
но главное что бы биос сам поддерживал gpt.
нет. тут пофиг
Rnoctezuma
Имеется:
1) SSD - 120 Gb с поддержкой TRIM, HDD - 1 Тб
2) 12 Гб ОЗУ
3) BIOS
Прям таки мой ноутбучный конфиг.
ssd работает два года. Показывает 97% жизни из 100% фирменной утилитой.
Записано - 1123GB
Прочитано - 1423GB
gpt + grub2
Разбивка диска
Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048       209717247   100.0 GiB   8300
   2              34            2047   1007.0 KiB  EF02  
fstab
tmpfs	/var/tmp	tmpfs	defaults	0	0
/dev/sda1 /	ext4	defaults,noatime,discard	0	1
/dev/sdb1	/home/user/data	ext4	noauto,comment=systemd.automount	0	2
/home/user/data/.pacman_cache	/var/cache/pacman/pkg	none	bind,noauto,comment=systemd.automount	0	0
/home/user/data/.local/share/Steam	/home/user/.local/share/Steam	none	bind,noauto,comment=systemd.automount        0       0
nafanja
в свете современных ssd могу сказать что для продолжительной работы лучше на нем оставить 20% не размеченного пространства для хорошей работы выравнивания износа ячеек.
На старые диски эта магия действует?
Новый ARC 100 показывает, что использует пустое пространство.
Старый Vertex450 вообще не показывает такого пункта.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
На старые диски эта магия действует?
не знаю, я когда занимался вопросом ssd натыкался на несколько статей где люди проводили тесты и итогах были выводы что на ssd для увеличения срока службы и быстродействия желательно оставлять свободное место. да и в вики об этом немого говорится.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.